23 
янв.
2023
11:56
19
42
1222
Virtual karabakh

В России выявлены новые случаи заражения "цербером"

23 янв., 2023
11:56
1222

В России выявлены новые случаи заражения "цербером"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первые случаи заражения новым штаммом коронавируса "цербер" зарегистрированы в Красноярском крае, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

"За последние две недели обнаружены генетические линии "омикрона", которые ранее в нашем субъекте не регистрировались - ВQ.1.1 ("Цербер"), BF.7 и BQ.1.2", - отметил руководитель ведомства.

По его словам, в регионе также часто выявляется штамм коронавирусной инфекции "гиппогриф" (ХВВ.1). В то же время штамм "кракен" в Красноярском крае пока не был зарегистрирован.

Новый вариант "омикрона" XBB.1.5, получивший название "кракен", впервые был замечен в октябре в США и привлек внимание исследователей способностью сверхбыстро передаваться от человека к человеку. Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове ранее заявляла, что организация обеспокоена стремительным распространением XBB.1.5, особенно в некоторых странах Европы и Северной Америки. В России первый и, согласно официальным данным Роспотребнадзора, пока единственный случай заражения "кракеном" обнаружен у жительницы Пензенской области.

Источник: "Коммерсантъ"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире