23 
янв.
2023
23:04
57
4
942
Virtual karabakh

Глава Минфина США выступила против выпуска монеты номиналом в 1 трлн долларов

23 янв., 2023
23:04
942

Глава Минфина США выступила против выпуска монеты номиналом в 1 трлн долларов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что Федеральная резервная система (ФРС) не пойдет на выпуск монеты номиналом в 1 трлн долларов для решения проблемы госдолга страны.

"Ни в коем случае нельзя принимать как данность, что ФРС пойдет на это, особенно когда речь идет о таких трюках, - сказала она в интервью газете The Wall Street Journal во время рабочей поездки в Замбию. - У ФРС нет никаких обязательств соглашаться на такое предложение. Решение принимают только они".

Ранее несколько представителей Демократической партии в Конгрессе в качестве решения проблемы с госдолгом США предложили выпустить монету номиналом в 1 трлн долларов, положить ее на счет в ФРС и с этого счета оплачивать государственные расходы. Американское законодательство запрещает чеканку номиналом выше 50 долларов, однако этот запрет не распространяется на платиновые монеты.

ФРС ранее уже выступила против попыток втянуть ее в политическую борьбу между демократами и республиканцами по вопросу госдолга.

Минфин США 19 января сообщил, что начал принимать чрезвычайные меры для избежания дефолта в связи с достижением установленного законом потолка госдолга на уровне 31,4 трлн долларов. Указанный лимит, который впервые был введен Конгрессом в 1917 году, не позволяет Минфину выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга или наступления определенной даты. Превышение лимита означает, что под угрозой оказываются возможности федерального правительства осуществлять многие обычные бюджетные выплаты, в том числе оплачивать различные социальные расходы. Более того, могут быть серьезно подорваны возможности государства выплачивать долги и проценты по уже взятым обязательствам.

Республиканская партия, которая сейчас контролирует Палату представителей Конгресса США, традиционно скептически относится к поднятию лимита госдолга и выступает за сокращение государственных расходов. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире