26 
янв.
2023
17:05
4
50
715
Virtual karabakh

В Индии начались аресты студентов за просмотр фильма о премьер-министре

26 янв., 2023
17:05
715

В Индии начались аресты студентов за просмотр фильма о премьер-министре

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Индии начались аресты студентов за просмотр документального фильма BBC о премьер-министре страны Нарендре Моди.

Сообщается о десятках арестованных студентов, преимущественного мусульманского вероисповедания, учащихся в университете имени Джавахарлала Неру, а также в Национальном исламском университете в Нью-Дели.

Отмечается, что местные власти намеренно отключили электричество в кварталах города, где располагались учебные заведения, чтобы помешать показу фильма.

Запрещенная индийскими властями документальная лента под названием "Индия: вопрос Моди" затрагивает вопрос его участия в подавлении религиозных столкновений между мусульманами и индуистами в 2002 году. В то время Моди был главой штата Гуджарати.

Моди преследовали по обвинению в соучастии в насилии, имевшем место во время беспорядков в индийском штате. В феврале 2002 года индуистская община и паломники обвинили мусульман в умышленном поджоге пассажирского поезда, из-за которого погибли 58 человек, и начали погромы мусульманских анклавов города Ахмадабад в Гуджарати. Тогда Моди занял проиндуистскую позицию.

Почти 1 000 мусульман погибли в результате насилия по всему штату. Полицию обвинили в бездействии, а Моди - в том, что он не сделал достаточно для защиты сообщества меньшинства. Он отрицал обвинения, в 2013 году коллегия Верховного суда заявила, что доказательств для привлечения его к ответственности недостаточно.

Источник: Foreign Policy

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире