28 
янв.
2023
00:40
66
4
682
Virtual karabakh

Южная Корея намерена разработать новый план объединения с КНДР

28 янв., 2023
00:40
682

Южная Корея намерена разработать новый план объединения с КНДР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство объединения Республики Корея планирует разработать после консультаций с экспертами новый средне- и долгосрочный план воссоединения с КНДР и опубликовать его в течение 2023 года. Об этом сообщили в этом ведомстве.

Министерство объединения представило доклад с целями на 2023 год, в нем были сформулированы семь основных задач. В частности, власти планируют разработать план воссоединения двух государств Корейского полуострова с предварительным названием "Новая инициатива будущего по объединению".

"В первой половине года мы выслушаем мнения общественности и экспертов, планируем в течение года опубликовать [инициативу]", - сказано в докладе. Южнокорейские власти подчеркнули, что план будет основываться на универсальных ценностях, таких как свобода, права человека, открытость и коммуникация, а его замысел будет направлен на мирное, демократическое объединение.

Помимо этого, в числе семи задач значится содействие нормализации отношений Юга и Севера. "Для прорыва в ныне зашедших в тупик межкорейских отношений мы будем стремиться к прямым и косвенным контактам с Севером через общественные и международные организации", - проинформировали в министерстве.

Среди оставшихся направлений работы: продвижение "смелой инициативы" администрации президента Юн Сок Еля, формирование правильного взгляда на объединение среди южнокорейцев, реформа системы поддержки перебежчиков, улучшение ситуации с правами человека в КНДР, укрепление потенциала и фундамента для объединения. В частности, чиновники указали, что планируют разрешить ознакомление с северокорейской газетой "Нодон синмун" в специальных центрах.

Министр объединения Квон Ен Се заметил, что его ведомство должно быть готово привнести изменения и создать "денуклеаризованный, мирный и процветающий Корейский полуостров", несмотря на то, что "в прошлом году в межкорейских отношениях было много трудностей и они, как ожидается, продолжатся в этом году".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире