28 
янв.
2023
19:07
66
2
547
Virtual karabakh

МИД РФ: Начались обсуждения вопросов безопасности турецкого газового хаба

28 янв., 2023
19:07
547

МИД РФ: Начались обсуждения вопросов безопасности турецкого газового хаба

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российские и турецкие эксперты преступили к обсуждению различных аспектов проекта России и Турции по созданию газового хаба на турецкой территории, в том числе и вопросы безопасности, сказал замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"В настоящее время на экспертном уровне обсуждаются различные аспекты реализации этой идеи, в том числе деликатные", - заявил дипломат, выразив уверенность, что Турция и Россия смогут успешно решить все возникающие вопросы, включая обеспечение безопасности существующих и будущих энергетических объектов.

Сыромолотов отметил, что Москва позитивно относится к "энтузиазму" турецких властей по поводу проекта и воспринимают его как отражение готовности к активной совместной работе.

Он также отметил, что залогом дальнейшего сотрудничества России и Турции в энергетической сфере является успешная реализация проекта по созданию газопровода "Турецкий поток", а также надежные поставки российского газа в Турцию.

Напомним, в октябре 2022 года в ходе форума "Российская энергетическая неделя" президент России Владимир Путин выступил с инициативой создания в Турции газового хаба для поставок газа в Европу, что могло бы компенсировать потерю транзита через "Северный поток" и "Северный поток-2".

В Турцию идею российского президента восприняли позитивно. В настоящее время стороны ведут переговоры о реализации проекта.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире