29 
янв.
2023
08:29
54
16
997
Virtual karabakh

Новая нейросеть Google может создать музыку по любому запросу

29 янв., 2023
08:29
997

Новая нейросеть Google может создать музыку по любому запросу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания Google представила на GitHub нейросеть MusicLM, способную создавать полноценные музыкальные композиции, исходя из текстовых запросов пользователя. Для обучения MusicLM использовалась медиатека, аудиофайлы которой имеют общий хронометраж 280 000 часов.

Утверждается, что MusicLM может генерировать композиции, исходя как из конкретных запросов с перечислением, например, музыкальных инструментов, так и из абстрактных описаний настроения или чувства.

В качестве демонстрации возможностей нейросети Google опубликовала в презентации несколько десятков треков. В их число вошли "Музыка для аркадной игры", "Музыка для потери в космосе", "Мелодия для медитации", саундтреки к картине Винсента Ван Гога "Звездная ночь" и полотну "Постоянство памяти" Сальвадора Дали.

Google не планирует обеспечивать MusicLM публичным доступом. Одной из причин является вероятность нарушения авторских прав. Примерно 1% композиций, созданных нейросетью, полностью повторяет лицензионную музыку из медиатеки для обучения.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире