29 
янв.
2023
00:11
84
9
595
Virtual karabakh

Грузию и Румынию по Черному морю свяжет цифровой кабель длиной более 1 000 км

29 янв., 2023
00:11
595

Грузию и Румынию по Черному морю свяжет цифровой кабель длиной более 1 000 км

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Грузия по дну Черного моря проложит кабель длиной почти 1,2 тысячи км, который свяжет республику с Румынией и будет способствовать обмену цифровыми данными.

Об этом сообщили в пресс-службе грузинского правительства по итогам совещания премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с руководством Министерства экономики и устойчивого развития.

"На рабочем совещании был рассмотрен первый этап работ исторического проекта по прокладке подводного кабеля по дну Черного моря, связывающего регион Южного Кавказа с Юго-Восточной Европой. Было отмечено, что в 2023 году завершится технико-экономический анализ проекта и геологическое исследование, которое профинансирует Всемирный банк. Общая длина подводного кабеля составит 1 195 км", - говорится в сообщении.

Новый кабель поможет установить высокоскоростную, качественную цифровую связь Грузии с Румынией, добавили в пресс-службе.

Лидеры Азербайджана, Венгрии, Грузии и Румынии 17 декабря 2022 года подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии. Проект предусматривает прокладку подводного электрокабеля в Черном море, по которому будут происходить подача электроэнергии и обмен цифровыми данными.

Как позже сообщил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили, республика обратилась к Всемирному банку с просьбой выделить 75 млн долларов для прокладки электрокабеля. Деньги потратят на исследование дна Черного моря, усиление сухопутной линии электропередачи на территории Грузии, а также на консультантов проекта.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире