31 
янв.
2023
03:14
78
0
736
Virtual karabakh

Представители "Талибана" в Пакистане осудили теракт в мечети Пешавара

31 янв., 2023
03:14
736

Представители "Талибана" в Пакистане осудили теракт в мечети Пешавара

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представители движения "Талибан" в Пакистане осудили взрыв в мечети в Пешаваре, в результате которого погиб 61 человек. Об этом говорится в опубликованном заявлении посольства Афганистана в Исламабаде.

"Нет никакого сомнения в том, что нападениям на мечети и верующих нет места в исламе", - говорится в заявлении дипмиссии.

Теракт в Пешаваре, расположенном в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва возле границы с Афганистаном, произошел в понедельник. По информации сотрудников пакистанских органов безопасности, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время полуденной молитвы в мечети, где находилось много людей, в том числе сотрудники полиции и военнослужащие. В результате взрыва погиб 61 человек, ранения получили по крайней мере 157. На месте инцидента продолжается спасательная операция, и число жертв может вырасти. На момент взрыва в мечети могли находиться до 500 человек.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в Пакистане группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП, связана с движением "Талибан"). Обстановка в провинции Хайбер-Пахтунхва резко обострилась после того, как ТТП в конце октября 2022 года объявила о прекращении действовавшего с июня того же года перемирия с правительством исламской республики. Численность боевиков ТТП в регионе составляет от 7 000 до 10 000 человек. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире