февр.
2023
07:28
45
4
1953
Virtual karabakh

Запах родины: у американского штата появится официальный аромат - ФОТО

3 февр., 2023
07:28
1953

Запах родины: у американского штата появится официальный аромат - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из американских штатов - Нью-Мексико - станет первым в мире регионом со своим официальным ароматом. Наряду с гимном, флагом, эмблемой и другими государственными символами у региона появится и собственный запах - обжаренного на открытом огне перца чили.

Каждый год с марта по октябрь сладковатый привкус заполняет собой каждый уголок, и перепутать его ни с чем невозможно. Местные политики уверены: это поможет Нью-Мексико конкурировать с извечным соперником-соседом - штатом Колорадо.

Перечные войны

Законопроект, внесенный сенатором-демократом Биллом Соулзом, уже прошел одобрение в Комитете по делам индейцев, сельского хозяйства и культуры. Дебаты прошли без споров, но весьма оживленно - каждый из законодателей норовил рассказать свою историю о том, как он не может прожить и дня без чили, в какие блюда добавляет перчик его супруга. Нет сомнений, что закон утвердят и на общем голосовании.

"Запах чили уникален для нас. Я пытался найти аналогичный пример аромата, который был бы столь же распространен в другом штате, и ничего не пришло на ум, - признал автор идеи Соулз. - Конечно, кое-где у нас пахнет коровьими лепешками, а кое-где нефтяными деньгами, но это не идет ни в какое сравнение с чили".

Инициатива возникла не на пустом месте. Нью-Мексико дает 60% чилийского перца в стране. Здесь расположена деревня Хэтч - мировая столица производства уникального красного и зеленого перца, секрет которого передается из поколения в поколение. Недаром Red or green? ("Красный или зеленый?") считается официальным вопросом штата.

Вообще, Нью-Мексико славится обилием национальных атрибутов и символов, порой весьма необычных. У него есть не только собственный девиз - Crescit Eundo (в переводе с латыни - "растет на ходу", намек на территориальную экспансию), но и собственный цветок - юкка, собственное официальное насекомое - тропическая оса (тарантуловый ястреб). Официальным предметом гардероба новых мексиканцев считается галстук-боло (ковбойская шнуровка), а официальным транспортным средством - воздушный шар. Теперь к джентльменскому набору прибавится аромат чили, "навсегда оставшийся в сердцах и на тарелках новых мексиканцев".

Обжарка перца представляет собой почти магическое действо, которое свершается на задних дворах, парковках супермаркетов и специальных придорожных стендах, где фермеры вытаскивают на свет божий цилиндрические жаровни промышленных размеров. "Они ревут, как реактивный двигатель, обугливая 25-фунтовый мешок с перцем примерно за пять минут", - описывают процесс местные СМИ.

Законодатели надеются, что утверждение "государственного аромата" повысит политический статус Нью-Мексико и даст ему фору в конкуренции с соседним Колорадо. Они исторически соперничают во всем - от баскетбола и курортов до еды. Не первый год два штата ведут "перечные войны" - извечный спор за то, чей чили лучше. Жители Колорадо настаивают, что перец, выращенный в Пуэбло, "лучше - и точка".

"Жители Колорадо бессовестно задаются. Почему-то они взяли себе в голову, что могут соперничать с нами по части качества зеленого чили. Не тут-то было", - возмущаются нью-мексиканцы.

Они надеются, что продвижение чилийского бренда позволит им оттянуть туристов из Колорадо, который пока обходит соседей. Так, в 2021 году в Колорадо побывали 84,2 млн путешественников, в то время как Нью-Мексико - в два раза меньше.

Запах родины

Пока мало кто в мире додумался запатентовать "государственные ароматы", особенно на уровне регионов и уж тем более целых государств.

В 2017 году власти Майами представили аромат - официальный символ популярного курорта, составленный профессиональным швейцарским парфюмером, переехавшим в Нью-Джерси. "Запах Майами", разлитый по склянкам, воплотил в себе целую палитру чувственных ассоциаций.

"Это фруктовый аромат моря, солнца, соленого воздуха, цитрусов с нотками пляжной неги и богемной суеты", - признавали дегустаторы.

"Запах нации" разработали и парфюмеры Литвы. Освежитель воздуха (и одновременно туалетная вода) Lietuvos Kvapas ("Запах Литвы"), созданный французской фирмой, стал попыткой "провести ребрендинг небольшой республики, стремящейся избавиться от наследия советского прошлого".

В "антисоветскую" формулу, над которой работали целых два года, вошли запахи полевых цветов, малины, сирени, розы, ландыша и мха в сочетании с нотками бергамота, имбиря, сандала, кедра и мускуса. Духи, разлитые по 25-миллиметровым флакончикам, продавали как сувениры. А в администрации литовского премьера заказали несколько бутылочек, которые были подарены лидерам других балтийских республик, дипломатам, а также отправлены в Афганистан, чтобы солдаты литовской военной миссии на чужбине вспоминали о родине.

Источник: news.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире