февр.
2023
02:15
58
12
1985
Virtual karabakh

Пентагон: Китайский шар может маневрировать - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

4 февр., 2023
02:15
1985

Пентагон: Китайский шар может маневрировать - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайский воздушный шар изменил курс и теперь летит на восток над центральной частью Соединенных Штатов. Аэростат демонстрирует возможность маневрировать. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона генерал ВВС Патрик Райдер.

При этом он отказался отвечать на вопросы, оснащен ли аэростат какими-то двигателями, и кто в Китае мог контролировать его перемещение. По мнению руководства Пентагона, информация о способности шара маневрировать напрямую противоречит утверждению представителей Китая о гражданском назначении объекта.

Первые новости о шаре наблюдения появились в среду. По данным Минобороны США, он пролетел над Алеутскими островами и территорией Канады, прежде чем попасть в атмосферу над северными штатами США. Информацию об аэростате довели до президента Джо Байдена. Он согласился с предложением военных не сбивать шар из опасений, что от обломков могут пострадать люди на земле.

История с шаром произошла накануне намеченного визита в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена. Он уведомил китайскую сторону о решении отложить поездку из-за ситуации с аэростатом.

По последней информации, шар приближается к находящейся в центре США базе ВВС Уайтмен в Миссури. Отмечается, что эта база служит главным местом размещения малогабаритных бомбардировщиков B-2 Spirit и тактических ядерных боеголовок.

Источник: mk.ru

3 февраля, 22:55

Неопознанный летающий объект, зафиксированный ранее в небе над США, является потерявшим управление китайским метеорологическим зондом. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель МИД КНР.

"Аэростат прибыл из Китая, его назначение носит гражданский характер, в частности, зонд используется для метеоисследований. Из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса", - приводит слова официального представителя сайт китайского дипведомства.

В китайском МИД также выразили сожаление, что внештатная ситуация привела к тому, что метеозонд оказался в воздушном пространстве США, и выразили готовность Китая поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Как сообщил ранее пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер, власти США зафиксировали и отслеживают высотный разведывательный воздушный шар, который сейчас находится над континентальной частью страны. По словам Райдера, "шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле".

Отмечается также, что визит госсекретаря Энтони Блинкена в Китай, планировавшийся на следующей неделе, будет отложен из-за ситуации с китайским "шпионским шаром", оказавшимся в воздушном пространстве США.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире