февр.
2023
02:33
38
1
901
Virtual karabakh

В Европе задержали более 40 человек после взлома мессенджера Exclu

4 февр., 2023
02:33
901

В Европе задержали более 40 человек после взлома мессенджера Exclu

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правоохранительные органы Бельгии, Германии и Нидерландов задержали 42 человека благодаря взлому зашифрованной системы обмена сообщениями Exclu. Об этом сообщила нидерландская прокуратура.

По данным ведомства, мессенджер был взломан голландской полицией, после чего детективы в течение почти полугода изучали переписки между различными преступными группировками.

В ходе рейдов были задержаны 42 подозреваемых, в том числе владельцы и администраторы Exclu. Обыски были проведены на 79 объектах, ликвидированы три лаборатории по производству наркотиков, изъяты крупные партии наркотических веществ, оружие и 4 млн евро наличными.

Ликвидирован и сам мессенджер Exclu, который позиционировал себя в качестве самого продвинутого сервиса шифрования данных. Он насчитывал около 3 000 активных пользователей, 750 из них были голландцами. Подписка на услугу составляла 500 евро за три месяца.

В расследовании также приняли участие правоохранительные органы Италии, Франции и Швеции, поддержку в обмене информацией и проведении операций оказали Европейское полицейское агентство (Европол) и Европейское агентство по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст).

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире