февр.
2023
12:51
98
12
550
Virtual karabakh

Европейские страны и США призвали Иран выполнять обязательства

4 февр., 2023
12:51
550

Европейские страны и США призвали Иран выполнять обязательства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Великобритания, Германия, США и Франция призывают Иран к выполнению обязательств в связи с публикацией доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерному объекту в Фордо.

Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в совместном заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента США.

"Мы призываем Иран выполнять международные обязательства, наложенные на него всеобъемлющими соглашениями о гарантиях с МАГАТЭ, и полностью сотрудничать с агентством в обеспечении соответствующих гарантий [на объекте] в Фордо", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что страны "евротройки" и США считают неудовлетворительными объяснения Ирана нарушений обязательств в рамках ядерной сделки.

"Утверждения Ирана, что данная ситуация является результатом ошибки, неудовлетворительны. Мы оцениваем действия Ирана на основе беспристрастных и объективных докладов МАГАТЭ, а не утверждений Ирана", - говорится в заявлении.

Авторы документа подчеркнули, что "производство Ираном обогащенного урана на объекте в Фордо несет значительные риски для режима нераспространения [ядерного оружия] и не объясняется гражданскими потребностями".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире