февр.
2023
02:23
79
13
674
Virtual karabakh

В Пакистане заблокировали "Википедию" из-за "богохульного" контента

5 февр., 2023
02:23
674

В Пакистане заблокировали "Википедию" из-за "богохульного" контента

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Доступ к онлайн-энциклопедии "Википедия" заблокировали в Пакистане, после того как владельцы сервиса не выполнили требование местных властей об удалении "богохульного" контента. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представительницу пакистанского регулятора телекоммуникаций Малахат Обейд.

В среду, 1 февраля, власти Пакистана заявили, что работа "Википедии" будет ограничена, если в течение 48 часов с сайта не удалят "аморальный" контент, касающийся религии. О каких именно публикациях идет речь, не уточняется.

По словам Обейд, власти Пакистана ведут переговоры с представителями "Википедии", обещая снять блокировку в случае выполнения требования.

Как отмечает Bloomberg, богохульство относится к чувствительным вопросам в Пакистане. В частности, в законодательстве страны предусмотрена смертная казнь для осужденных за оскорбление ислама.

Комментируя блокировку, в "Википедии" заявили, что граждане Пакистана просматривают статьи сервиса более 50 млн раз в месяц. В сообщении говорится, что ограничение доступа к онлайн-энциклопедии "лишает пятую по численности населения страну в мире доступа к крупнейшему бесплатному хранилищу знаний".

"Если это продолжится, это также лишит всех доступа к пакистанским знаниям, истории и культуре", - указано в заявлении.

Также в "Википедии" утверждают, что не могут удалить какую-либо статью по причине того, что их коллективно создают сами пользователи и редакторы-волонтеры.

В последние годы власти Пакистана неоднократно ограничивали доступ к крупным онлайн-ресурсам и социальным сетям, обвиняя их владельцев в распространении "непристойного" контента. В частности, в 2020 году в стране заблокировали сервис знакомств Tinder, в 2021-м - китайскую соцсеть коротких видео TikTok.

Источник: rtvi.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире