февр.
2023
03:54
11
31
1610
Virtual karabakh

СМИ: Крупнейшая экономика Африки столкнулась с "хаосом" дефицита наличных

5 февр., 2023
03:54
1610

СМИ: Крупнейшая экономика Африки столкнулась с "хаосом" дефицита наличных

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жители Нигерии, крупнейшей экономики Африки, часами простаивают в хаотичных очередях в валютных пунктах в стремлении снять наличные средствами в условиях тотальной нехватки купюр, сообщает агентство Bloomberg.

Причиной такого ажиотажного спроса стала проводимая в эти дни денежная реформа, связанная с изменением дизайна местной национальной валюты - найры. Из-за этого в одном из крупнейших городов Нигерии стоят длинные очереди их тех, кто хочет получить новые банкноты.

"В стране хаос, так как в банкоматах крупнейшей экономики Африки заканчиваются новые банкноты за несколько дней до крайнего срока, который сделает дорогостоящую валюту незаконной. Жителям разрешено снимать максимум 20 000 найр (43 доллара), хотя многие банкоматы не выдают наличные вообще", - отмечает агентство.

На фоне нехватки новых купюр в стране президент Нигерии Мухаммаду Бухари дал обещание справиться с этой проблемой за неделю. Также он заявил, что в данной ситуации винить следует "эгоизм и жадность" местных банков и финансовых организаций.

Ранее крупнейшая экономика Африки столкнулась не только с нехваткой наличных денег, но и дефицитом топлива. 8 декабря власти Нигерии сделали заявление, что запасов топлива в стране хватит на 32 дня. На этом фоне владельцы общественного транспорта увеличили стоимость проезда на 50-80%, а большинство заправочных станций подняли цены на бензин практически в два раза.

Источник: 1prime.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика