февр.
2023
17:37
20
5
715
Virtual karabakh

Английская Премьер-лига обвинила "Манчестер Сити" в нарушении финансовых правил

6 февр., 2023
17:37
715

Английская Премьер-лига обвинила "Манчестер Сити" в нарушении финансовых правил

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Английская футбольная Премьер-лига, которая организует самый престижный чемпионат в Европе, сообщила о предположительных нарушениях нескольких финансовых правил со стороны клуба "Манчестер Сити".

Об этом говорится в сообщении на сайте Премьер-лиги. Информацию передали независимой комиссии, которая будет рассматривать дело.

По мнению Премьер-лиги, различные нарушения допускались на протяжении всех сезонов с 2009-го по 2018 год. Например, ФК нарушал правила, которые требовали от клубов предоставлять информацию, дающую "истинное и справедливое" представление о финансовом положении, включая доходы (спонсорские тоже) и операционные расходы команды. Кроме того, в некоторых сезонах клуб нарушал требование, чтобы в контракты с менеджерами включалась полная информация об их вознаграждении. Также "Манчестер Сити" нарушил правило, требующее от клубов соответствовать регулированию УЕФА, в том числе касающееся лицензирования клубов и финансового fair-play (принцип, по которому клубы должны подтвердить отсутствие долгов и свою безубыточность), утверждает Премьер-лига.

Претензии Премьер-лиги начинаются с первого сезона после того, как "Манчестер Сити" полностью купил шейх Мансур, член королевской семьи из Объединенных Арабских Эмиратов. Долю в клубе в размере 90% он приобрел в 2008 году, а полноправным владельцем команды стал в 2009-м. С тех пор "Манчестер Сити" стал одним из самых успешных английских клубов. За прошедшее время он шесть раз становился чемпионом Англии и является действующим чемпионом сейчас. Шейх Мансур инвестировал в клуб 1,8 млрд долларов, писал американский Forbes в мае 2021 года. Мансур купил команду за 212 млн долларов, и за годы под его руководством клуб подорожал в разы. В 2012 году он занял 6-е место в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии Forbes USA: стоимость команды была оценена в 4,25 млрд долларов.

Расследование Премьер-лиги длилось четыре года, написала Financial Times. "Манчестер Сити" не ответил на запрос газеты. В 2020 году УЕФА отстранил клуб от своего главного турнира - Лиги чемпионов - на два сезона, признав его виновным в нарушении финансового регулирования. Однако это решение было отменено Спортивным арбитражным судом.

Источник: forbes.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт