февр.
2023
17:59
120
9
713
Virtual karabakh

В Париже облили краской штаб-квартиру TotalEnergies после отчета о рекордной прибыли - ФОТО/ВИДЕО

8 февр., 2023
17:59
713

В Париже облили краской штаб-квартиру TotalEnergies после отчета о рекордной прибыли - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Активисты в сфере борьбы по защите климата облили красной краской вход в здание энергетической компании TotalEnergies.

Инцидент произошел 8 февраля после публикации компанией отчета о рекордной чистой прибыли в 20,5 млрд долларов за 2022 год.

Кадры акции распространила ассоциация Alternatiba.

"Total получает запредельные сверхприбыли, несмотря на то, что энергетический кризис погрузил Францию в неопределенность, а 12 млн французов живут в условиях топливной уязвимости. Пока идут дебаты о пенсионной реформе и дефицит пенсионных накоплений может достичь 12 млрд, TotalEnergies уходит от налогообложения и получает рекордные прибыли. Компания использует кризисы как экономические, так и климатические, усугубляя их", - написала в Twitter ассоциация.

Кроме того, активисты обвиняют компанию в недостаточно активном развитии возобновляемых источников энергии и большом внимании к ископаемым источникам энергии. В связи с этим они призывают правительство Франции взять под контроль деятельность TotalEnergies и обложить налогами их сверхприбыли.

Ранее TotalEnergies отчиталась о рекордной прибыли на уровне 20,5 млрд долларов в 2022 году. Данная цифра не учитывает упущенную выгоду из-за сворачивания деятельности в России, которое обошлось примерно в 15 млрд долларов.

Исполнительный директор компании Патрик Пуянне заявил, что данный рост доходов обусловлен как благоприятной для компании обстановкой на энергетических рынках и ее уникальным положением в Европе, так и ростом добычи углеводородов (на 5%) и продаж СПГ (на 22%).

Летом 2022 года, когда в стране наблюдался резкий рост цен на топливо, профсоюзы и парламентарии требовали обложить налогами сверхприбыли, которые получают на фоне кризиса топливные компании. Правительство Франции отказалось вводить дополнительные и повышать уже имеющиеся налоги, объявив о введении так называемой скидки на заправках для всех граждан, часть которой покрывалась из бюджета Франции, а часть обеспечивала компания TotalEnergies. Размер скидки был сильно уменьшен уже осенью, а с 31 декабря данная акция была полностью отменена. В настоящее время действуют лишь субсидии для отдельных категорий граждан с низкими доходами, не имеющих возможности добраться до работы без автомобиля или скутера. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире