февр.
2023
01:29
14
71
753
Virtual karabakh

Блинкен: США добиваются приема Финляндии и Швеции в НАТО к саммиту в Вильнюсе

9 февр., 2023
01:29
753

Блинкен: США добиваются приема Финляндии и Швеции в НАТО к саммиту в Вильнюсе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты добиваются вступления Финляндии и Швеции в НАТО к саммиту альянса в столице Литвы Вильнюсе в июле. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен.

"И, конечно, мы фокусируем внимание на присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. <...> Они являются сильными демократиями, приверженными ценностям альянса и укрепляющими его, и мы продолжим добиваться завершения данного процесса по мере нашего движения к саммиту в Вильнюсе в июле", - сказал глава американской дипломатии.

Финляндия и Швеция подали 18 мая 2022 года заявку на вступление в НАТО. Ожидалось, что приглашение вступить в альянс Стокгольм и Хельсинки получат на его саммите в Мадриде 28-30 июня минувшего года, однако вето Турции блокировало этот процесс. Анкара требует изменения законов этих двух стран о терроризме, признания террористическими курдских организаций, а также отмены запрета на поставки оружия Турции. Не ратифицировала пока документы, необходимые для присоединения Финляндии и Швеции к НАТО, и Венгрия.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире