17 
февр.
2023
07:28
19
9
3880
Virtual karabakh

Раритетную Lancia звездного певца продадут по цене свыше 2 млн долларов - ФОТО

17 февр., 2023
07:28
3880

Раритетную Lancia звездного певца продадут по цене свыше 2 млн долларов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США на аукцион RM Sotheby’s выставили кабриолет Lancia Astura 1936 года. За редкое авто планируют выручить от 2 до 2,4 млн долларов. Его историю рассказали на сайте аукционного дома.

Столь высокая цена обусловлена редкостью модели - всего выпустили только шесть кабриолетов Lancia Astura Series III с элегантным обтекаемым кузовом Tipo Bocca. Это одна из первых работ знаменитого ателье Pininfarina. Автомобиль оснащен 3-литровым бензиновым двигателем V8 мощностью 83 л.с. Максимальная скорость кабриолета составляет 130 км/ч.

Конкретно этот автомобиль был продан в Великобританию, но утерян перед Второй мировой войной. В 1962 году кабриолет нашли в заброшенном поместье, и специалисты Pininfarina помогли его отреставрировать.

В 1976 года Lancia Astura Tipo Bocca купил знаменитый британский певец и гитарист Эрик Клэптон. Многократный лауреат "Грэмми" и исполнитель хитов Layla и Tears in Heaven известен своим увлечением эксклюзивными машинами. Он владел кабриолетом более 10 лет, а затем продал его Pininfarina. Автомобиль неоднократно выигрывал награды на различных конкурсах и ретро-фестивалях.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире