марта
2023
10:27
71
4
1361
Virtual karabakh

Эраст Галумов: Зангезурский коридор принесет мир в регион - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

1 марта, 2023
10:27
1361

Эраст Галумов: Зангезурский коридор принесет мир в регион - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан может стать местом проведения "Азиатского инвестиционного форума: наука, технологии, образование".

Об этом Oxu.Az сообщил автор проекта, российский эксперт, кандидат экономических наук, доктор политических наук, профессор, основатель Blockchain Village Эраст Галумов.

Наш собеседник отметил, что оргкомитет форума возглавил доктор экономических наук, научный руководитель Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг.

"Этот форум основан для продвижения новых прорывных идей в области науки, технологий и образования. У нашей команды есть опыт организации подобных мероприятий в допандемические времена. Например, 3 сентября 2015 года мы провели "Пекинский международный экономический форум: две страны - одно дело", на который собралась вся мировая элита для празднования 70-летия победы Китая во Второй мировой войне. То, что китайское руководство разрешило нам проводить этот форум, когда все остальные мероприятия по соображениям безопасности были запрещены, говорит о многом. Этот форум финансировался китайскими и российскими предпринимателями. В столицу Китая из России и стран СНГ мы привезли около трехсот представителей крупного и среднего бизнеса, глав регионов, руководителей общественных организаций, деятелей искусств и других заинтересованных лиц. По итогам мероприятия были подписаны контракты на многие сотни миллионов долларов", - отметил Эраст Галумов.

По его словам, работа была продолжена в последующие годы, форумы были проведены и в 2016-м, и в 2017-м: "Во время Пекинского форума мы создали международный деловой клуб "Москва-Пекин", который успешно работает и сегодня":

- То, что мы делаем сегодня, - это несколько другой формат и другая концепция, которые появились с учетом всех изменений в мире и в системе современных коммуникаций. Прежде всего, и это главное, мы направили наш вектор на восток, в Азию. Он выбран не из каких-то политических соображений, а с учетом нынешних процессов развития мировой экономики, науки и образования. Достаточно сказать, что из десяти крупнейших мировых научно-технологических центров шесть находятся в Азии, а из четырех программистов, работающих в крупнейших IT-компаниях мира, трое - индийцы.

Наш форум - это не подготовка к одному мероприятию, когда в одном месте собираются участники, хотя такое мероприятие обязательно будет проведено через 1-2 года. Местом проведения форума может стать дружественная во всех отношениях, нейтральная страна с развитой инфраструктурой гостеприимства, например, Азербайджан и мой любимый Баку. Впрочем, этим местом может быть даже не Баку, а любой другой уголок Азербайджана, который станет затем точкой роста и развития. Кто-нибудь мог подумать, что ничем не примечательная швейцарская деревушка Давос станет символом мирового экономического сотрудничества и развития?

В данный момент мы находимся в процессе формирования информационной платформы и других форм обмена информацией между научными центрами и учеными-специалистами. В процессе работы форума мы планируем проведение конференций, сессий, дискуссий по таким базовым наукам, как физика, химия, биология, и по всем прикладным научным направлениям и технологиям, которые формируются в пограничных областях. Это, конечно же, генетика, биоинженерия, биотехнология, космос, освоение новых видов человеческой деятельности и т.д.

Поэтому мы решили изменить концепцию форума. Главным действующими лицами станут и уже становятся представители научных организаций, азиатских технологических и научных центров и сами ученые - выдающиеся технологи, специалисты, авторы открытий и их представители. Конечно, мы не сможем уместить это мероприятие в один форум, даже если он будет проходить несколько дней или недель. Я не хотел бы приводить в качестве примера Давосский экономический форум, но в определенной степени мы приближаемся к его формату, так как это постоянно действующая аналитическая структура, в которой на постоянной основе работает более 500 человек.

Мы приглашаем для работы на наших площадках реальных инвесторов, финансовые структуры, фонды и инвестиционные банки с венчурным капиталом, которые ищут ликвидные инвестиционные проекты. Поэтому уникальность нашей платформы заключается в том, что мы хотим напрямую соединить владельцев финансовых активов и собственников научных и технологических открытий и разработок.

- Давайте вернемся к Азербайджану. Чем еще интересна для вашего проекта наша страна?

- Хочу отметить, что в 2022 году экономика вашей страны показала беспрецедентный для нынешней ситуации в мире рост на 4,6%, а ненефтегазовый сектор вырос на 9,1%. Это говорит о том, что Азербайджан делает ставку на развитие новых технологий, модернизацию и цифровизацию своей экономической платформы. А развитие новых логистических маршрутов и систем делает его привлекательным для крупнейших мировых инвесторов. Конечно, нельзя не отметить и становление нового логистического проекта - Зангезурского коридора, расширяющего экономические возможности Азербайджана, Турции, Туркменистана и многих других стран. Этот проект, помимо расширения Среднего коридора, даст новый экономический импульс всему Южному Кавказу и принесет долгожданный мир и надежду на будущее живущим в этом регионе людям.

Азербайджан сегодня обладает мощной научной и технологической базой. Достаточно посмотреть на структуру Национальной академии наук Азербайджана, в которой, наряду с традиционными базовыми институтами физики, математики и механики, представлены институты информационных технологий, биофизики и другие инновационные направления, определяющие современные мировые технологические тренды. Помимо этого, у вас динамично развивается прикладная наука, которая финансируется отраслевыми министерствами и ведомствами, частными инвесторами, а появление в регионах Азербайджана "умных сел" - это движение вперед, без которого не может развиваться страна, с уверенностью открывающая себя миру. Все это вселяет уверенность, что Азербайджан в недалеком будущем может стать мощным научно-технологическим хабом в азиатском регионе. И я хочу пожелать всем ученым и научно-технологической интеллигенции Азербайджана успехов на этом трудном, но благородном пути.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика