марта
2023
14:27
166
86
2451
Virtual karabakh

Сейран Арифов: В украинской армии очень много азербайджанцев - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

2 марта, 2023
14:27
2451

Сейран Арифов: В украинской армии очень много азербайджанцев - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера, 1 марта, в Киеве прошла пресс-конференция на тему "Мусульмане Украины. Год войны", организованная Духовным управлением мусульман Украины "Умма". Среди ее участников был президент Конгресса мусульман Украины Сейран Арифов, с которым побеседовал Oxu.Az.

- После вторжения России в Украину прошло уже больше года. Что произошло за это время в жизни украинских мусульман?

- Война - это большая беда, которая затронула практически всех граждан Украины, включая и мусульманское население. Сразу хочу отметить, что украинские мусульмане столкнулись с российской агрессией еще в 2014 году, когда был аннексирован Крым и захвачена часть Донецкой и Луганской областей страны. В этих регионах как раз проживало, да и проживает большинство мусульман Украины.

Целый народ - крымские татары - оказались под оккупацией. Они подвергаются различным репрессиям, притеснениям. Они не хотели и не хотят жить в российском государстве, не соглашались с тем, что Крым - их родная земля - вдруг насильственно присоединен к России. Сейчас крымских татар силой забирают в российскую армию, привлекая к войне. То есть, по сути, заставляют воевать против своей Родины - Украины, чьими гражданами фактически они являются. Это форма террора против крымских татар, против мусульман Украины.

Мусульмане, которые проживали на Донбассе, тоже подверглись репрессиям. Мечети были захвачены, отняты у украинских мусульман и переданы каким-то пророссийским элементам. Против священнослужителей заводились уголовные дела, многие мусульмане вынуждены были покинуть свои родные дома.

А год назад началась вторая горячая фаза - полномасштабная война, которая в первую очередь затронула южные и восточные регионы - Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области. И это как раз те места, где проживает большинство мусульман Украины. Они стали беженцами, остались без дома, без работы.

Многие мечети, религиозные объекты были разрушены. Полностью уничтожена мечеть в Северодонецке, почти ничего не осталось от мечети в Бахмуте, перечислять можно долго. Даже под Киевом, в Ирпене, помещение мусульманской религиозной общины было уничтожено. Но главное - это люди, которые находятся в тяжелом положении. Женщины и дети вынужденно выехали за пределы страны - в Европу, Турцию, кто-то в Азербайджан.

- В России много людей, которые избегают мобилизации, уезжая из РФ. А украинские мусульмане пошли на фронт?

- Мусульмане Украины поддерживают свою Родину, воюют на фронтах. Кто-то записался в добровольческие отряды, например, батальон "Крым", батальон имени Номана Челебиджихана. Есть мусульмане-добровольцы из других стран. Например, сформированы чеченские батальоны имени шейха Мансура, Джохара Дудаева и т.д.

Но подавляющее большинство мусульман, которые защищают свою страну, - это граждане Украины, воюющие в рядах Вооруженных сил страны. Это не отдельные военные части, они разбросаны по всей армии. Очень много азербайджанцев и, конечно же, крымских татар. К сожалению, у нас много погибших, шехидов. Но свою страну украинские мусульмане защищали и будут защищать. Среди них, кстати, сотни этнических украинцев, которые приняли ислам.

- Вы ощущаете помощь со стороны мусульманских стран?

- Да, конечно, помощь есть. Она в основном носит гуманитарный характер, и ее больше видно на государственном уровне, особенно если мы говорим об арабских странах. Эта помощь к нам, людям, напрямую не приходит, но мы читаем новости, знаем, что она поступает. Но все равно этой поддержки от мусульманского мира в целом мало, ведь речь идет о десятках тысячах мусульман, которые были вынуждены покинуть свои дома, стали беженцами.

- А у вас были какие-то контакты с мусульманами из России, ведь они воюют на противоположной стороне?

- В начале (вторжения - ред.) были попытки двустороннего общения. Мы обращались к духовным управлениям мусульман России, мусульманам России. Мы надеялись, что они осудят российскую агрессию. Ничего не получилось. Мы с вами прекрасно понимаем, как устроена система в России. Там даже уголовное наказание есть за критику военной кампании. К тому же понятно, что все муфтии в России - провластные. Большинство из них с самого начала открыто поддержали российское вторжение. Так что все попытки диалога вскоре были прекращены.

- В начале этой недели президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением в связи с девятой годовщиной оккупации Крыма. По его словам, девять лет назад российская агрессия началась с Крыма, и, вернув Крым, Украина восстановит мир. А как вы думаете, когда закончится война и когда Крым вернется в состав Украины?

- Я не военный эксперт, не дипломат и не государственный деятель. По моему мнению, дипломатическим путем эта проблема не решится. К дипломатии можно прибегнуть только после того, как одна из сторон победит на поле боя или обе страны окажутся в военном тупике. Но мы считаем, что победа будет за Украиной, и Крым мы надеемся освободить малой кровью. Но о сроках говорить я не готов.

На фронтах воюют украинцы, но многое же зависит от партнеров, поставок вооружений и т.д. Другой фактор - ресурсы России, сколько они смогут собрать танков, самолетов, мобилизовать людей. Так что нужна хорошая военная экспертиза. Но, повторюсь, мы убеждены, что война закончится нашей победой. Может быть, это займет еще полгода, как говорят некоторые военные аналитики и представители силовых структур как Украины, так и иностранных государств. Справедливость на нашей стороне, надеемся, что Всевышний нам поможет. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика