марта
2023
17:04
69
2
1709
Virtual karabakh

У Армении комплекс маленького государства, давление с двух сторон и агрессия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

4 марта, 2023
17:04
1709

У Армении комплекс маленького государства, давление с двух сторон и агрессия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На уходящей неделе тема армяно-азербайджанского урегулирования стала одной из самых обсуждаемых в регионе, помимо, конечно, бакинского саммита Движения неприсоединения. Приезд министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку, который в ходе своей поездки на Южный Кавказ демонстративно проигнорировал Ереван, вызвал бурную реакцию в Армении. Правда, через несколько дней, уже на полях конференции "Диалог Райсина" в Нью-Дели Сергей Лавров встретился с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, но это не сильно повлияло на возмущенную риторику различных армянских экспертов, которые посчитали, что России и Сергею Лаврову наплевать на Армению, а Еревану исторически и ментально близки Европа и США. Отдельные армянские аналитики вообще уверены в том, что Армения накажет Россию и укажет Москве на ее место.

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировал член Экспертного совета Комитета по международным делам Совета Федерации России, эксперт-аналитик Совета безопасности РФ, кандидат психологических наук Анатолий Никифоров:

- Для начала я хочу указать на происходящие в мире события, когда все близится к какой-то переломной точке в столкновении России с Западом через конфликт в Украине. Мы видим все больше эмоционального давления на РФ со стороны Запада и международных организаций, тех же ОБСЕ и Генассамблеи ООН, ведь санкции уже не влияют, их практически невозможно еще больше усилить. И тут важно проследить за поведением более мелких стран, находящихся в орбите интересов США. Армения - это страна, которая с одной стороны зависит от Соединенных Штатов, а с другой - от Российской Федерации. Ереван ищет центр силы, который может ему чем-то помочь.

Мы помним, что армянский премьер Никол Пашинян отказался от проведения учений ОДКБ на армянской территории. Но Армения находится в зоне интересов России, так будет и далее, кто бы ни был у власти в этой стране. И сейчас РФ меняет тактику общения со своими ближайшими партнерами.

Я думаю, что Сергей Лавров во время поездки в Азербайджан, на Южный Кавказ, не счел необходимым приезжать в Армению - страну, которая "виляет хвостом" в разные стороны. Это такой метод политического воспитания. Лавров показал, что Никол Пашинян - это не главное, лучше заниматься развитием стратегических связей на южнокавказском направлении с Азербайджаном.

А на высказывания непонятных (армянских - ред.) экспертов обращать внимания не стоит. Это просто неинтересно.

- На встречах в Баку министр иностранных дел России сказал, что РФ подтверждает свою готовность предоставлять площадку для проведения встреч глав МИД Армении, России и Азербайджана. Азербайджанская сторона, по словам Сергея Лаврова, к этому готова, а армянская сторона сказала, что не возражает, но пока окончательного согласия не дает. Есть ощущение, что Армения готова к переговорам только на западных площадках...

- Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения Армении. Небольшая страна оказалась зажатой между  двумя внешнеполитическими силами (Западом и Россией - ред.), она пытается маневрировать. В дальней перспективе Ереван хочет как-то продержаться и увидеть, кто победит в конфликте между Россией и Западом, а потом решать на чьей стороне ей лучше быть. Сейчас Ереван хочет угодить "и нашим, и вашим".

В настоящее время Армения вряд ли возьмет жесткий курс на поддержку Запада. Идут подковерные игры. Ереван, безусловно боится сделать резкие шаги. Вспомним недавнее прошлое: Никол Пашинян пришел к власти - по соросовским лекалам. Но затем была война с Азербайджаном, проигрыш и позор. Поэтому, повторюсь, Армения сейчас "виляет", возможно, даже согласовывает с Россией свое участие в переговорах на западных площадках. Армения - член ОДКБ, но Азербайджан находится рядом, а Москва опять может не заметить Ереван в случае чего. Но я согласен с тем, что у Армении глаза смотрят в разные стороны.

- А что вы думаете об открытии КПП на лачынской дороге. Этой темы Лавров тоже коснулся в Баку, заявив, что "создание там каких-либо контрольно-пропускных пунктов не рассматривается". Однако известно, что самое главное начинается после союза "но". Так вот после "но" Лавров сказал, что "есть возможность устранить техническими средствами подозрение относительно того, что коридор не функционирует по назначению. Мы коснулись этого сегодня. Технические детали являются второстепенными по важности"... КПП, в общем-то, можно назвать разными словами - пункт осмотра и т.д. Армянский политолог Александр Искандарян вообще считает, что Баку на лачынской дороге реально поставил КПП, хотя это так и не называется...

- Если Лавров сказал, что существует возможность, значит так и есть (смеется - ред.). Он сказал очень дипломатично и с определенным юмором. КПП не будет называться КПП, а назвать это можно каким-то "пунктом пропуска". Но я не думаю, что это дело ближайшего времени, сейчас работает дипломатия.

- Кстати, а что вы думаете о контактах представителей Азербайджана с армянскими жителями Карабахского региона нашей страны? На этой неделе депутат Милли Меджлиса Рамин Мамедов был назначен ответственным за это направление, 1 марта прошла встреча. Обсуждались, в том числе и вопросы реинтеграции армянского населения Карабахского региона в Азербайджанскую Республику в соответствии с Конституцией и законами Азербайджана. Хотя позже "местные власти" отрицали, что обсуждался вопрос реинтеграции, известно, что контакты с армянами, проживающими в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, будут продолжены. У многих в Армении это вызывает негативную реакцию. Почему? Ведь в Ереване заявляют о своем беспокойстве за судьбу армян Карабаха. Ну так вот же - армяне Карабаха напрямую беседуют с Азербайджаном.

- Здесь все совершенно понятно. У Армении посттравматический синдром после проигрыша в войне, после лжи Пашиняна. И все видели, к чему это привело. Конечно же, какие-то националистические силы хотели бы взять реванш, но сделать этого не могут.

Азербайджан же поступает абсолютно правильно, работает с армянским населением Карабаха, который является законной территорией Азербайджана. С местным армянским населением нужно дальше жить в мире. Но это кому-то в Ереване не нравится, ведь эти люди продолжают считать, что Карабах - это армянская земля. Должен пройти определенный срок, чтобы в Армении поняли, что это не так. Это политическая психология. Да еще добавьте сюда комплекс маленького государства, давление с двух сторон, о котором я уже говорил, непонятные перспективы и страх. А производное страха - это агрессия, а в чем она будет выражаться - это уже другой вопрос. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика