марта
2023
10:24
77
56
3476
Virtual karabakh

Евгений Савостьянов: Москва в любом случае проиграла - ЧЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛА ИЗ РФ

9 марта, 2023
10:24
3476

Евгений Савостьянов: Москва в любом случае проиграла - ЧЕСТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛА ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Больше года назад, незадолго до вторжения России в Украину, Oxu.Az беседовал с российским политиком, бывшим заместителем руководителя Администрации президента РФ, генерал-майором ФСБ в отставке Евгением Савостьяновым, который тогда оценил вероятность широкомасштабной войны между Россией и Украиной в 15%: "В сфере рациональных решений война никому не нужна, она не приведет ни к чему хорошему. Но для иррациональных решений как раз и остается 15%".

"Специальная военная операция", как это назвали в Кремле, а по сути полномасштабная война все же началась. Сегодня в интервью Oxu.Az Евгений Савостьянов комментирует итоги прошедшего военного года.

- В первой половине февраля прошлого года вы оценили вероятность войны между Россией и Украиной в 15%. Но российская военная операция все-таки началась. Что же, на ваш взгляд, привело к тому, что случилось, и были ли эти события неизбежными?

- Конечно, эти события не были неизбежными. Это было достаточно волюнтаристское решение. Вполне можно было без этого обойтись и жить так же, как это было и раньше. Главная причина принятия этого иррационального решения - тотальное непонимание ситуации в Украине, полная дезинформация Владимира Путина о том, каковы настроения украинцев, состояние украинской армии и ее военного руководства, о том, что из себя представляет Владимир Зеленский.

Если бы было все так, как виделось из Кремля, то и больших проблем бы не было. Кстати, именно по этому сценарию и пошли события на юге Украины, когда все превратилось почти в легкий победный марш аж едва ли не до Николаева. За пару недель российские войска вышли к Мариуполю и подошли к Запорожью. Если бы все точно таким же образом проходило и на севере, и на востоке Украины, то планы были бы реализованы на пять с плюсом. Но в том-то и дело, что полностью отсутствовало понимание настроений украинского народа, который, по крайней мере на востоке страны, якобы должен был броситься в объятия России. Это была глубокая ошибка.

Такой же ошибкой была надежда на то, что украинская армия перейдет на сторону России, как это было в 2014 году в Крыму. Я напомню, что Владимир Путин в своем первом обращении 24 февраля 2022 года прямо призвал украинских военных командиров брать власть в свои руки. Вместо этого столкнулся со страной, с народом и армией, которые готовы биться до последнего.

Надежда на то, что все обойдется малой кровью и победным маршем, привела к проигрышной тактике. Это привело к потере техники, людей, в том числе и из командного состава. А дальше началось все то, что мы видим, и для меня это не стало неожиданностью. Но меня удивило то, что на юге Украины было такое быстрое продвижение. Признаться, я считал, что выбраться из Крыма будет очень тяжело, ведь закупорить два узких перешейка не так уж трудно. Но что-то у украинской стороны пошло не так, украинцы и сами еще не разобрались в причинах этого провала, насколько я понимаю. Но в остальном, конечно, мои худшие ожидания оправдались.

- Почему в принципе было принято решение о вторжении в Украину?

- Тут можно долго говорить, но стоит выделить два важных момента. Первый - это желание Путина возглавить глобальный поход против Запада. Второй - желание воссоздать некое подобие СССР в виде суверенной цивилизации, противостоящей тому же Западу.

- В Украине подвели итоги военного года. В качестве достижений отмечаются успешная оборона Киева, Чернигова, Сум и Харькова, освобождение территорий в ряде областей, уничтожение ракетного крейсера "Москва" - флагмана Черноморского флота РФ и т.д. А есть ли итоги года со знаком плюс для России?

- Единственный плюс я вижу в отрезвлении общества. Пришло понимание того, что на самом деле происходит, что такое Украина и что такое Запад в целом. Раньше же были иллюзии: Запад слаб, он рассыплется, не перенесет отключений электроэнергии, ограничений в поставках нефти и газа. А Украина - это разворованная, расхристанная страна, где все куплены, все продажные и только и ждут, когда россияне придут и возьмут все в свои руки.

Но теперь все видят, что такое Запад, что такое Украина. И, самое главное, что такое Россия. Ушли иллюзии относительно всякого импортозамещения, пропала уверенность в том, что мы - технологически суверенная страна. Раньше почему-то считали, что российская армия готова к военным действиям большого формата. Армия РФ строилась в последние годы не с расчетом на войну с Западом, оттуда, как казалось, особых угроз нет. А на востоке с Китаем в любом случае воевать было бы невозможно.

Армия была заточена на защиту южного подбрюшья России. То есть она должна быть достаточно компактной, мобильной и т.д. Когда оказалось, что военные действия в Украине приобретают широкомасштабный характер, с привлечением стратегической авиации и флота, то выяснилось, что эта военная машина к таким действиям не очень-то и приспособлена. Иллюзии исчезли, сил контрактников не хватило, пришлось переходить к мобилизации. Государственную машину, экономические и политические ресурсы, по сути, нужно переводить на военные рельсы. И теперь важный вопрос - а что из этого получится? Потери первых месяцев войны могли оказаться драматически необратимыми, а может и нет. Посмотрим.

- Когда в России объявили о частичной мобилизации, то возник гигантский поток желающих уехать из страны. Но протестов не было, люди просто уезжали. Готово ли российское общество выступить против войны? Или все так же люди потихоньку будут покидать Россию?

- В свое время советский человек жил в рамках трех принципов. Попросить - можно. Настойчиво просить - уже вести себя не так, как все. А требовать - это уже почти преступление. Вот у нас работает примерно такая логика.

Конечно, протестов в России (против войны - ред.) нет, есть нежелание рисковать своей жизнью, здоровьем ради вообще непонятной для народа цели. Количество уехавших гораздо больше, чем мобилизованных. Кроме того, мобилизованных по собственному желанию очень немного, по моей оценке, хорошо, если 10% от общего числа. Многие считают так: призовут - пойду, бегать не буду, но сам, конечно, никуда не полезу. То есть позиция такая - что скажут, то и будем делать.

Я смотрел недавно свои записи от 2014 года, когда все и началось. Так вот то, что происходит сейчас в наших отношениях с миром, не только с Украиной, я предсказывал на 2015 год. Все задержалось, как видите, на семь лет. Честно говоря, я недооценивал степень глупости некоторых европейских руководителей.

- Поясните насчет глупости европейских руководителей...

- А вы вспомните Меркель, Штайнмайера, Олланда и других. Они поворчали в 2014 году, но каких-то серьезных действий не было.

Возвращаясь к России, скажу, что у РФ ограниченное окно возможностей. И когда в результате технологических инноваций начнется переход от углеводородной энергетики, произойдет сокращение потребностей в наших углеводородах, то позиция Европы в отношении России будет становиться все жестче. Может быть, Путин это имел в виду, когда принял решение форсировать события? Но загадка в том, почему он с самого начала не начал эту игру, ограничился Крымом и кусочком Донбасса. Впрочем, кусок Донбасса мог быть таким разменным материалом в надежде на то, что удастся договориться - возвращаем его Украине, а она отказывается от Крыма. Но не получилось.

- Но в чем же все-таки цель этого вторжения? Озвучивались разные версии, но, по большому счету, никто их не понимает. Демилитаризация, денацификация, защита Донбасса. На ваш взгляд, в Москве есть понимание, ради чего воюет Россия?

- Я потому и оценил в прошлом году вероятность войны в 15%, ведь рационального основания для нее не было. Можно говорить "почему", но нельзя спрашивать "зачем".

Я люблю приводить примеры. Чем отличается взрослый от подростков? Взрослый руководствуется вопросом "зачем?", а не "почему?". Надо же взвешивать плюсы и минусы, потери. Вопрос "зачем?" вообще висит с 2014 года.

Сейчас мы пришли к цивилизационному перевороту. Россия покинула европейскую цивилизацию и как-то вползает в афро-азиатскую цивилизацию, пытаясь найти свое место, не попадая в полную зависимость от Китая, но все равно оказывается в сфере влияния КНР. Те, кто выступал ярым противником подчинения США, добились того, что в России увеличивается влияние и нарастающее подчинение РФ Китаю.

Так что, повторюсь, рационального ответа на вопрос "зачем?" нет. Это, судя по всему, проявление неких фантомных болей о роли страны в мире, стремление возродить некую сверхдержаву, которая на равных участвовала бы в обсуждении судеб мира и стала "объединителем земель", принадлежавших в свое время Советскому Союзу.

Но вот давайте представим, что Россия добилась своих целей, захватила всю Украину (ведь захватить только часть недостаточно, так как на этом военные действия не остановятся). И что дальше? Взяли разгромленные города с переполненным ненависти населением. А ведь многие из них ощущали себя русскими людьми, жили в восточных областях Украины. А на их головы посыпались бомбы. Военные действиях начались именно на тех территориях, где проживало русское население, они же больше всех и пострадали от этой войны.

Далее. Это население надо кормить, города нужно восстанавливать и т.д. Очевидно же, что это будет тяжелейшим ударом по экономике России, которая окажется в жесточайшей экономической, политической и технологической изоляции от Запада. Будет нарастать зависимость от Китая. Так что даже военная победа не принесет геополитического успеха. Москва может попытаться забрать и другие бывшие советские республики, но ведь это будет стоить дорого и все равно ничего не даст.

В свое время Россия выиграла от распада СССР едва ли не больше, чем все остальные республики, стала жить комфортнее, не считая стран Балтии. А нынешние идеи Кремля в любом варианте к улучшению жизни россиян не приведут.

- На ваш взгляд, чем и когда закончится война в Украине? Несколько дней назад в Пентагоне не исключили, что она может длиться еще три года.

- Завершиться война может как угодно. Мы не знаем реальной картины, нет точных данных о потерях людей и техники в обеих армиях. Понятно одно: в принципе, решающим фактором может стать формат "Рамштайн" (международная коалиция, оказывающая военную помощь Украине в отражении российского вторжения - ред.). Если Украину, грубо говоря, завалят передовыми вооружениями, то военные действия могут закончиться довольно быстро и в пользу одной стороны (Украины - ред.). Если они прекратят поставки, то и в этом случае военные действия завершатся быстро, но уже в пользу другой стороны (России - ред.). 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика