марта
2023
03:14
161
78
3039
Virtual karabakh

В Тбилиси продолжаются столкновения между спецназом и митингующими - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

9 марта, 2023
03:14
3039

В Тбилиси продолжаются столкновения между спецназом и митингующими - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Столкновения между митингующими против принятия закона об иноагентах и силами спецназа начались в Тбилиси неподалеку от парламента.

Согласно информации, демонстранты стали бросать в спецназ разные предметы, на что в ответ полетели светошумовые гранаты. Позже в ход пошли водометы и слезоточивый газ.

Отмечается, что протестующие сначала отступают, а потом, когда стихает стрельба, вновь приближаются к кордону спецназа. Со временем находиться на "передовой" становится невозможным, так как растет концентрация газа в воздухе и дышать становится все сложнее.

Источник: ТАСС

01:22

Митингующие в Тбилиси начали устраивать беспорядки неподалеку от здания парламента после того, как спецназ МВД начал их оттеснять.

В частности, протестующие выбили стекла здания парламента, выдернули железные решетки на окнах, а также повалили железные ограждения, установленные полицейскими. Участники протеста перевернули полицейскую машину. Они выстраивают баррикады из подручных предметов, чтобы тем самым помешать спецназу двигаться вперед.

Акция протеста началась в Тбилиси днем 8 марта. Спустя несколько часов к протестующим обратился оппозиционный политик Георгий Вашадзе, призвавший митинговавших отправиться ко входам в парламент, чтобы помешать депутатам явиться в законодательный орган в четверг. После этого между митингующими и полицией начались стычки. Спецназ приступил к разгону демонстрантов. 

Источник: ТАСС

00:15

Спецназ полностью разогнал митингующих у здания парламента в Тбилиси, используя водомет и слезоточивый газ.

Протестующие попытались прорвать металлические ограждения и подобрались вплотную к воротам здания законодательного органа. Со стороны двора парламента силовики выпустили воду, чтобы отогнать участников акции протеста.

Спецназ также применял слезоточивый газ и водомет. Звучала сирена, сотрудники МВД в громкоговоритель просили собравшихся разойтись. Через некоторое время спецназ смог полностью разогнать митингующих с площади перед парламентом.

Акция протеста началась в Тбилиси днем против принятия парламентом законопроекта об иностранных агентах. Спустя несколько часов к протестующим обратился оппозиционный политик Георгий Вашадзе, призвавший митинговавших отправиться ко входам в парламент, чтобы помешать депутатам явиться в законодательный орган 9 марта.

Источник: ТАСС

8 марта, 23:36

Активисты грузинской оппозиции осаждают здание национального парламента. Они бьют стекла в окнах здания, валят ограждения.

На месте происшествия находятся спецподразделения грузинской полиции, которые вынуждены применять водометы для разгона протестующих.

Демонстранты надевают защитные маски и противогазы, опасаясь применения полицией слезоточивого газа.

 

Источник: mk.ru

23:11

Правоохранители в Тбилиси напором воды отогнали в среду от ворот парламента протестующих второй день против принятия законопроекта об иностранных агентах, который может помешать получению Грузией статуса кандидата в члены Евросоюза.

Трансляцию в прямом эфире ведут местные телеканалы.

Протестующие попытались прорвать металлические ограждения и подобрались вплотную к воротам здания законодательного органа. Со стороны двора парламента силовики выпустили воду, чтобы отогнать участников акции протеста.

Отмечается, что сегодня правоохранители задержали еще 10 протестующих.

Напомним, что во время акций протеста, прошедших 7 марта, произошли столкновения с полицией. По информации МВД страны, в административном порядке задержаны 66 человек.

Источник: ТАСС

19:45

Более тысячи человек собрались в среду возле здания парламента в Тбилиси. Акция возобновилась после того, как ночью спецназ разогнал протестующих против принятия законопроекта об иностранных агентах, который может помешать получению Грузией статуса кандидата в члены Евросоюза.

Движение на проспекте Руставели, где расположен парламент, перекрыто, участники акции держат флаги Грузии и Евросоюза, скандируют лозунги против принятия законопроекта, который во вторник был поддержан в первом чтении. Акция проходит мирно. В ней также участвуют студенты и организованное движение женщин, которые маршем прошли к парламенту по проспекту Руставели, выступая против законодательной инициативы.

Во вторник парламент Грузии принял в первом чтении грузинскую версию законопроекта об агентах иностранного влияния. Параллельно с заседанием у парламента собрались тысячи протестующих против законопроекта. Ситуация на акции протеста обострилась после поддержки депутатами этого документа. Спецназ применил в отношении протестующих слезоточивый газ и водометы, ночью силовики вытеснили участников акции с прилегающей к парламенту территории. По данным МВД, на акции были задержаны 66 человек, в ходе беспорядков пострадали 50 сотрудников полиции. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире