14 
марта
2023
16:43
6
75
1704
Virtual karabakh

Ученые обнаружили "вечные химикаты" в туалетной бумаге по всему миру

14 марта, 2023
16:43
1704

Ученые обнаружили "вечные химикаты" в туалетной бумаге по всему миру

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В туалетной бумаге во всех уголках мира обнаружены токсичные соединения PFAS, которые почти не разлагаются в естественной среде, но могут наносить непоправимый ущерб здоровью человека. Они могут вызывать заболевания печени, щитовидной железы, а также привезти к бесплодию и даже онкозаболеваниям.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Флоридского университета.

Тревогу журналистов и ученых вызвало то, что бумага с этими примесями заражает природные воды и промышленные компосты, вывозимые на пашню. И вот оттуда опасные PFAS и угрожают человечеству.

Сами PFAS - группа из порядка пяти тысяч искусственно синтезируемых веществ, наиболее известное из которых тефлон. Как полагают авторы научной статьи, за ее появление в туалетной бумаге несут ответственность производители бумаги, использующие PFAS, чтобы мешать продукции прилипать к оборудованию. Производители при этом категорически свою вину в появлении опасной химии в бумаге отрицают. Однако факт налицо - проверены флоридскими учеными были, кстати, ролики 21 крупнейшего мирового производителя, и PFAS был найден у всех.

Источник: The Guardian

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире