15 
марта
2023
09:30
17
4
1833
Virtual karabakh

Новое поколение ChatGPT: покажи боту фото, и он поможет приготовить блюдо - ФОТО

15 марта, 2023
09:30
1833

Новое поколение ChatGPT: покажи боту фото, и он поможет приготовить блюдо - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская IT-компания OpenAI официально представила GPT-4 (алгоритм обработки естественного языка - ред.), новую версию языковой модели с генеративным искусственным интеллектом (ИИ). В отличие от предыдущей версии, GPT-3.5, GPT-4 способна понимать не только текст, но и изображения. 

Согласно пресс-релизу компании, прогресс в производительности GPT-4 виден, в том числе по тому, как она сдает тесты и экзамены, на некоторых из них ИИ набирал 90% и выше из 100 возможных. Например, Open AI указала, что GPT-4 получила за экзамен на адвоката оценку, сравнимую с результатами 10% лучших участников среди людей.

GPT-4 уже используется в чат-боте ChatGPT, другой разработке OpenAI, а также в браузере Bing, который принадлежит компании Microsoft - главному инвестору и эксклюзивному партнеру разработчиков. Модель также встроена в приложения ряда партнеров OpenAI - например, платформы для изучения языка Duolingo, системы для интернет-платежей Stripe и образовательной организации Khan Academy.

Пример работы GPT-4. Пользователь загружает изображение ингредиентов, просит подсказать, что из них можно приготовить, и получает список возможных блюд. Далее можно задать вопрос и получить рецепт.

Источник: meduza.io

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире