18 
марта
2023
06:57
19
48
1775
Virtual karabakh

55-летний ученый решил прожить 100 дней под водой - ФОТО

18 марта, 2023
06:57
1775

55-летний ученый решил прожить 100 дней под водой - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Профессор Университета Южной Флориды (США) Джозеф Дитури, также известный как Dr.Deepsea, проведет необычный эксперимент, чтобы понять, как человеческий организм справляется с долгосрочным пребыванием под водой в условиях экстремального давления. 55-летний ученый планирует прожить 100 дней под водой на глубине более 9 м.

"Мы будем говорить о биомедицинской инженерии, проводить эксперименты в области биологии - мы отлично проведем время!" - заявил Дитури.

С начала марта мужчина находится в небольшом бассейне площадью 9 кв.м. По убеждению экспериментатора, он сможет провести там еще несколько месяцев, а его состояние здоровья за этот период якобы должно улучшиться.

Группа медиков будет регулярно погружаться к ученому, чтобы проверять его состояние. В конце эксперимента специалисты возьмут у профессора анализы крови, сделают электрокардиограмму, а также проанализируют его психосоциальное и психологическое состояние, чтобы оценить последствия длительного нахождения в одиночестве.

Сотрудники Университета Южной Флориды отмечают, что эксперимент способен доказать, что жизнь под водой действительно возможна и даже может предотвратить болезни, связанные со старением. Ученые объясняют это выводами самого Дитури: он обратил внимание, что в условиях повышенного давления клетки удваивались в течение пяти дней.

Источник: РБК

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире