18 
марта
2023
20:43
13
62
496
Virtual karabakh

Иран считает вопрос образования для женщин внутренним делом Афганистана

18 марта, 2023
20:43
496

Иран считает вопрос образования для женщин внутренним делом Афганистана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран считает, что решение вопросов, связанных с правами женщин и их образованием, является внутренним делом Афганистана.

Об этом заявил посол Ирана в Кабуле Хасан Каземи Куми на встрече с и.о. министра поощрения добродетели и предотвращения порока Мохаммадом Халедом Ханафи.

"Вопросы образования и прав женщин является внутренним делом вашей страны и будут решены должным образом", - цитирует дипломата пресс-служба министерства в правительстве, сформированном движением "Талибан". Согласно сообщению, опубликованному в Twitter ведомства, посол отметил, что Тегеран не вмешивается во внутренние дела других стран.

Ханафи в свою очередь подчеркнул необходимость единства исламских стран, "чтобы противостоять давлению, которое оказывается на них".

С приходом к власти в 2021 году талибы приостановили занятия для девочек в средних школах, девушек в вузах, ввели запрет на присутствие в университетах женщин, в том числе представительниц профессорско-преподавательского состава, и распорядились отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях. Эти решения вызвали волну критики со стороны иностранных государств и международных организаций, включая ООН.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире