18 
марта
2023
23:15
84
31
1229
Virtual karabakh

Великобритания намерена помочь Казахстану в поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти

18 марта, 2023
23:15
1229

Великобритания намерена помочь Казахстану в поиске альтернативных маршрутов экспорта нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Великобритания планирует продолжать оказывать содействие Казахстану в поиске альтернативных маршрутов для экспорта его энергоносителей.

Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Джеймс Клеверли на пресс-конференции после переговоров с руководством внешнеполитического ведомства республики.

"У меня была возможность обсудить перебои в поступлении казахстанских нефти и газа. Мы говорили о том, что Великобритания может сделать для оказания помощи в развитии проекта "Среднего коридора" (Транскаспийский международный транспортный маршрут - ред.) с целью поиска альтернативных путей экспорта казахстанских продуктов, будь то нефть, газ или что-либо другое. Мы продолжим работать вместе с правительством Казахстана над изучением способов защиты и диверсификации экономической базы", - сказал он.

По словам министра, Лондон заинтересован в том, чтобы у Астаны было несколько вариантов работы с международными партнерами, и готов оказать поддержку с учетом своего опыта в инвестировании. "Мы будем играть активную роль в развитии возможностей для диверсификации", - отметил он.

Дж.Клеверли подчеркнул, что скоро стороны подпишут новое соглашение о стратегическом партнерстве.

"Сотрудничество наших стран очень важно в это опасное время для глобальной безопасности и мирового порядка. Мы уважаем Казахстан в качестве независимой и суверенной страны. Наше торгово-инвестиционное партнерство диверсифицируется. Казахстан имеет огромные запасы редкоземельных металлов, играет большую роль в продовольственной безопасности. Это те сферы, в которых мы хотели бы укрепить наше партнерство. Мы подписали меморандумы о развитии этого партнерства в области редкоземельных металлов и критически важного сырья", - добавил он.

Отметим, что глава британского дипведомства прибыл с официальным визитом в Астану из Грузии в преддверии внеочередных выборов депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов), которые пройдут в Казахстане 19 марта.

Напомним, Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика