19 
марта
2023
04:25
44
3
2774
Virtual karabakh

Все, что нужно знать о необычном параде планет в марте

19 марта, 2023
04:25
2774

Все, что нужно знать о необычном параде планет в марте

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

28 марта 2023 года Меркурий, Венера, Юпитер, Марс и Уран выстроятся в одну линию. Парады из пяти планет случаются нечасто, но особенно важно то, что нынешний, по мнению ученых, можно будет увидеть с Земли.

Выстраивание планет в одну линию - нередкое зрелище. Однако обычно в нем принимает участие два, три или четыре небесных тела. Например, в феврале можно было увидеть парад из Луны, Юпитера и Венеры. Это событие наблюдали в разных уголках мира.

Бет Биллер из Эдинбургского университета, Великобритания, рассказала изданию DailyMail о том, что в последний раз парад пяти планет видели в 2022, 2020, 2016 годах.

Тот, что произойдет в конце марта, можно будет наблюдать на Земле. Правда, не полностью. Особенно хорошо будут различимы Юпитер и Венера, чуть хуже - Марс, Меркурий будет видим только при ясной погоде. А Уран без телескопа, скорее всего, разглядеть будет невозможно.

В этом году прогнозируют еще несколько парадов, правда, с участием только четырех планет. В апреле можно будет увидеть, как выстроились в линию Меркурий, Уран, Венера и Марс, а позднее в том же месяце в ряд выстроятся Марс, Венера, Уран и Меркурий.

Источник: nv.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире