19 
марта
2023
01:47
52
53
998
Virtual karabakh

В Израиле прошли протесты против правительства Нетаньяху

19 марта, 2023
01:47
998

В Израиле прошли протесты против правительства Нетаньяху

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Десятки тысяч израильтян вышли в субботу вечером по всему Израилю на акции протеста, выражая свое несогласие с политикой правительства Биньямина Нетаньяху и запланированной им реформы судебной системы страны. Крупнейший митинг, как и в предыдущие недели, состоялся в Тель-Авиве, где особенно сильны оппозиционные настроения.

Митингующие с барабанами и факелами в руках прошли маршем от площади Дизенгоф в центре города, скандируя лозунги в защиту демократии, и присоединились к еще одной группе протестующих возле комплекса правительственных зданий на востоке города. Там по традиции состоялся большой митинг.

Выступавшие жестко критиковали политику правительства Нетаньяху, говорили о недопустимости узурпации власти, к которой, по мнению оппозиции, может привести судебная реформа. Митингующие несли с собой много израильских флагов, а также скандировали лозунги: "Демократия" и "Израиль - не диктатура". Любое упоминание Нетаньяху и его Кабмина толпа встречала свистом и криками: "Позор!"

Группа участников протеста вышла на шоссе Аялон - крупнейшую транспортную магистраль на востоке Тель-Авива, из-за чего движение транспорта было заблокировано. На место прибыл наряд конной полиции, оттеснив протестующих с проезжей части. К месту событий прибыл и водомет.

Субботние массовые акции протеста оппозиции проходят в Израиле уже 11-ю неделю подряд. Помимо крупнейшего митинга в Тель-Авиве, демонстрации состоялись во многих других городах страны, включая Иерусалим, Хайфу, Беэр-Шеву, Нетанию. В общей сложности, по данным организаторов, акции в этот вечер проходили в 120 разных точках по всей стране.

По данным 13-го канала израильского телевидения, в тель-авивском митинге участие приняли порядка 175 000 человек, а в общей сложности по всей стране на улицы вышли около 260 000 демонстрантов.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире