19 
марта
2023
04:55
8
38
708
Virtual karabakh

В Кембриджском университете появится штатный лектор по работорговле

19 марта, 2023
04:55
708

В Кембриджском университете появится штатный лектор по работорговле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специальный сотрудник будет принят на работу в Тринити-колледж Кембриджского университета, который будет расследовать связи колледжа с трансатлантической работорговлей и читать лекции, пишет The Guardian.

Проект будет реализовываться за счет гонораров и пожертвований от студентов и выпускников или за счет инвестиций колледжа.

Исури Ратнаяке, сотрудник Общества выпускников Тринити-колледжа по вопросам этнической принадлежности и инклюзии, сказала, что "изучение и признание наследия колледжа, связанного с рабством, имеет решающее значение для культивирования культуры подотчетности и инклюзивности. Только взглянув в лицо нашему прошлому, мы можем проложить путь к более справедливому будущему, в котором все члены нашего сообщества смогут процветать, не подвергаясь теням угнетения и дискриминации".

"Я надеюсь, что другие учреждения, наряду с Trinity, продолжат признавать свою историческую связь с рабством и предпримут ощутимые шаги к исправлению положения и примирению", - добавила она.

Проект стал результатом расследования связей с работорговлей, которое проводилось в университете в 2019-2020 годах. Расследование показало, что университет получил "значительную выгоду" от трансатлантической работорговли, хотя не нашел никаких доказательств того, что вуз владел порабощенными людьми или плантациями рабов.

Были даны рекомендации по созданию исследовательского центра в Кембридже и финансированию новых партнерств в Африке и Карибском бассейне, включая стипендии Кембриджского Карибского бассейна. Тринити-колледж пообещал пожертвовать 1 млн фунтов стерлингов в течение пяти лет на эти стипендии, что позволит трем студентам из Карибского бассейна ежегодно учиться в магистратуре в Кембридже.

Источник: "Красная Весна"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире