19 
марта
2023
08:29
55
11
1424
Virtual karabakh

Планетолог: Марсианская "почва" может иметь все вещества, необходимые для выращивания риса

19 марта, 2023
08:29
1424

Планетолог: Марсианская "почва" может иметь все вещества, необходимые для выращивания риса

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Марсианская грязь может содержать все нужные питательные вещества для выращивания риса, одного из самых важных продуктов питания человечества, заявил планетолог Абхилаш Рамачандран из Университета Арканзаса на Лунной и планетарной научной конференции, пишет журнал ScienceNews.

Эксперименты показывают, что почвы Марса могут иметь правильные питательные вещества для выращивания риса. Однако растению "может понадобиться небольшая помощь", чтобы выжить среди перхлората, химического вещества, которое было обнаружено на поверхности Марса и токсично для него, заявил Рамачандран.

"Мы хотим отправить людей на Марс, но не можем взять туда все. Это будет дорого", - говорит планетолог. Совместно с коллегами он растил рис в марсианском имитаторе почвы, который был сделан из базальта пустыни Мохаве.

Ученые также выращивали рис в чистой горшечной смеси.

Рис рос в искусственной марсианской грязи. Однако у него развились более мелкие побеги и более тонкие корни, чем у растений, которые росли в горшечной смеси и гибридных почвах.

Исследователи также пытались выращивать рис в почве с добавлением перхлората. Ни одно рисовое растение не росло в субстрате с концентрацией 3 г перхлората на кг почвы. Но когда концентрация составляла всего 1 г на кг, одна из мутантных линий отращивала и побег, и корень.

Ученые заявили, что полученные данные свидетельствуют о том, что люди в конечном итоге смогут создать сорт риса, подходящий для Марса.

Источник: "Красная Весна"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире