21 
марта
2023
01:33
133
5
537
Virtual karabakh

Турция заявила о недостаточности действий Швеции против терроризма для вступления в НАТО

21 марта, 2023
01:33
537

Турция заявила о недостаточности действий Швеции против терроризма для вступления в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция пока считает недостаточными действия Швеции по выполнению мадридского меморандума о противодействии терроризму для одобрения ее заявки на вступление в НАТО. Об этом сообщил глава МИД ТР Мевлют Чавушоглу в Брюсселе по итогам международной конференции доноров помощи Турции и Сирии в связи с произошедшими землетрясениями.

"Мы видим, что новое правительство Швеции совершает определенные шаги по выполнению меморандума о противодействии терроризму, однако пока они являются недостаточными", - сказал Чавушоглу.

По его словам, Анкара проводит политику открытых дверей в вопросе расширения альянса. "У Финляндии было меньше проблем, в итоге в наш парламент направлен протокол о ее принятии в НАТО", - отметил Чавушоглу.

Турецкий министр напомнил, что меморандум, подписанный в июне прошлого года перед саммитом НАТО в Мадриде, предусматривает принятие северными странами мер по прекращению финансовой поддержки террористических организаций, в частности, Рабочей партии Курдистана, их пропаганды, а также выдачу лиц, причастных к террористической деятельности, на экстрадиции которых настаивает Анкара.

Чавушоглу сообщил, что в свете подписанного меморандума был создан постоянный Комитет представителей трех стран и было проведено три встречи. "Мы проверили, как он выполняется, и ждем от Швеции принятия необходимых мер в этом направлении", - подчеркнул глава турецкого МИД.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире