21 
марта
2023
01:10
9
73
610
Virtual karabakh

Французский парламент отклонил резолюции о недоверии правительству

21 марта, 2023
01:10
610

Французский парламент отклонил резолюции о недоверии правительству

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обе резолюции о недоверии правительству Франции, вынесенные на голосование в Национальном собрании (нижней палате парламента) депутатами от оппозиции, не смогли набрать необходимого количества голосов. Об этом объявила в ходе заседания председатель НС Яэль Брон-Пиве.

"Необходимое большинство не набрано. Ни одна из резолюций о недоверии не принята. Таким образом, законопроект правительства о финансировании социального бюджета с учетом поправок, принятых на межпарламентской комиссии, считается принятым", - заявила после объявления результатов второго голосования Брон-Пиве.

За резолюцию, поданную группой LIOT (аббревиатура слов "Свободы", "Независимость", "Заморские территории"), проголосовали 278 депутатов, тогда как для ее принятия требовалось 287 голосов. Примечательно, что вопреки заявленной лидером правоцентристской партии "Республиканцы" Эриком Сьотти позиции о непринятии попыток оппозиции сместить правительство 19 депутатов от этой партии все же проголосовали за данную резолюцию.

Вторая резолюция, подготовленная партией "Национальное объединение", набрала всего 94 голоса и также была отклонена.

После неудачной попытки собрать необходимое количество голосов для выражения недоверия правительству у оппозиции остается возможность как минимум отсрочить вступление законопроекта в силу. Один из вариантов - оспорить отдельные положения или весь законопроект целиком в Конституционном совете.

Второй вариант - добиться вынесения вопроса о принятии реформы на референдум, для организации которого потребуется поддержка не менее 185 парламентариев, а также подписи десятой части избирателей, то есть около 4,9 млн человек. На сбор подписей отводится девять месяцев.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире