22 
марта
2023
00:38
12
160
2198
Virtual karabakh

В Пакистане и Афганистане в результате землетрясения погибли четыре человека - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

22 марта, 2023
00:38
2198

В Пакистане и Афганистане в результате землетрясения погибли четыре человека - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По меньшей мере два человека погибли в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в результате землетрясения, зафиксированного во вторник вечером в Афганистане. Еще два человека погибли в восточной афганской провинции Лагман.

Как сообщает газета "Доон" со ссылкой на предварительный отчет пакистанского Управления по борьбе со стихийными бедствиями, два человека погибли и шесть пострадали в Хайбер-Пахтунхве при обрушении крыш и стен жилых домов. В свою очередь агентство Reuters информирует со ссылкой на полицию Пакистана, что в этой местности в округе Сват пострадали около 150 человек. Больницы округа объявили режим повышенной готовности.

Кроме того, представитель Управления Афганистана по смягчению последствий стихийных бедствий сообщил агентству о гибели двух человек в провинции Лагман.

По данным "Доон", подземные толчки, помимо Хайбер-Пахтунхвы, ощущались и в других регионах Пакистана, в том числе в городах Пешавар, Лахор, Кветта, Равалпинди и Исламабад.

Ранее во вторник Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 6,8 в Афганистане, позже сейсмологи скорректировали магнитуду до 6,5. Эпицентр находился недалеко от афганской границы с Пакистаном и Таджикистаном, в 48 км к юго-западу от города Ишкашим с населением более 12 000 человек. Очаг залегал на глубине 185 км. Землетрясение также почувствовали жители Индии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. 

Источник: ТАСС

23:08

Длительные сильные подземные толчки ощущались во вторник вечером на севере Индии, в том числе в Нью-Дели. В домах тряслась мебель, раскачивались люстры, в столице некоторые жители вышли из домов, опасаясь повторения толчков.

Как сообщает информационное агентство Ani, толчки фиксировали в штате Уттар-Прадеш и других северных штатах после землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего в районе Гиндукуша в Афганистане. 

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана также сообщил о подземных толчках.

"21 марта 2023 года на территории страны зафиксировано землетрясение. Эпицентр находился на 268 км юго-восточнее города Душанбе, на территории Афганистана", - сообщили в ведомстве.

По данным КЧС Таджикистана, сила толчков в Душанбе составила 5 баллов. В городе после подземных толчков многие люди покинули свои дома.

По данным Центра сейсмопрогностического мониторинга Узбекистана при МЧС республики, сила толчков в Сурхандарьинской области составила 5-6 баллов, в Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской, Андижанской, Наманганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Бухарской областях и в Ташкенте - 5 баллов, в Хорезмской области - 4-5 баллов, в Республике Каракалпакстан - 4 балла.

На юге Казахстана землетрясение было силой в три балла, сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция МЧС Казахстана.

"Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Шымкент, Тараз, Алматы, Туркестанская область - 3 балла", - говорится в сообщении. 

О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Источник: ТАСС

21:07

Землетрясение магнитудой 6,8 зафиксировано во вторник в Афганистане.

Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

По его данным, эпицентр находился в 48 км к юго-западу от города Ишкашим с населением более 12 000 человек.

Землетрясение также ощущалось в Ташкенте и других регионах Узбекистана. Толчки носили горизонтальный характер и были довольно продолжительными.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире