22 
марта
2023
01:05
46
3
781
Virtual karabakh

ЦИК Турции принял заявления 11 кандидатов на участие в президентской гонке

22 марта, 2023
01:05
781

ЦИК Турции принял заявления 11 кандидатов на участие в президентской гонке

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Высший избирательный совет (Центризбирком) Турции принял заявления об участии в выборах президента от 11 кандидатов.

Об этом говорится в заявлении ЦИК.

Политики подали заявки на участие в выборах ранее. Комиссия изучила их и постановила, что эти лица имеют законные основания участвовать в президентской гонке 14 мая. До 27 марта каждому из кандидатов нужно предоставить в ЦИК протоколы со 100 000 подписей избирателей для окончательного выдвижения.

Среди одобренных кандидатов глава Партии Родина Догу Перинчек, председатель Партии родной страны Мухаррем Индже, выдвиженец от "Альянса ататюркистов" Синан Оган, председатель Новой партии благоденствия Фатих Эрбакан.

Ранее во вторник президент Турции Тайип Эрдоган официально подал заявку в ЦИК на регистрацию в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах. Заявление о его выдвижении передали комиссии представители парламентских фракций правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения, находящейся в альянсе с партией власти. Документы находятся на рассмотрении ЦИК.

Между тем, Партия свободы и солидарности подала в Центризбирком возражение относительно правомочности участия Эрдогана в президентской гонке. В партии считают, что нынешнее выдвижение действующего президента станет третьим после выборов 2014 и 2018 годов, что запрещено законом. Ранее ПСР уже поставила точку в этой дискуссии, заявив, что после внесения поправок в Конституцию о переходе к президентской системе в 2017 году сроки президента фактически обнулились. Подавшая возражение партия же считает, что Конституция все равно не позволяет Эрдогану снова бороться за высший пост.

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая вместе с парламентскими. Для победы в первом туре кандидату на пост главы государства необходимо набрать более 50% голосов избирателей. В противном случае состоится второй тур, в котором примут участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку в первом. Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей. 

Источник: Hurriyet

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире