22 
марта
2023
01:20
15
106
772
Virtual karabakh

Во Франции в ходе акций против пенсионной реформы задержали около 850 человек

22 марта, 2023
01:20
772

Во Франции в ходе акций против пенсионной реформы задержали около 850 человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французская полиция задержала более 850 человек за различные нарушения в ходе акций против повышения пенсионного возраста во Франции за последние несколько дней.

Об этом заявил министр внутренних дел республики Жеральд Дарманен в эфире телеканала BFM.

"К настоящему моменту было задержано 855 человек по всей Франции, из них 843 человека уже взяты под стражу", - сказал Дарманен.

Он также отметил, что в четверг во Франции ожидаются массовые акции против повышения пенсионного возраста. Глава МВД распорядился направить для обеспечения порядка в ходе этих манифестаций 12 000 полицейских и жандармов. При этом 5 000 правоохранителей будут сконцентрированы в Париже, добавил министр.

"Наша задача усмирить тех, кто намерен нападать на собственность и граждан, но, вместе с тем, обеспечить свободу проведения массовых акций", - подчеркнул Дарманен.

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта глава французского Кабмина воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании. Это решение вызвало новую волну манифестаций, которые нередко заканчивались стычками с полицией. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире