22 
марта
2023
16:43
11
165
1544
Virtual karabakh

Возросло число погибших и пострадавших в результате землетрясения в Пакистане и Афганистане - ОБНОВЛЕНО

22 марта, 2023
16:43
1544

Возросло число погибших и пострадавших в результате землетрясения в Пакистане и Афганистане - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как минимум 13 человек погибли и сотни получили ранения в результате землетрясения, произошедшего в районах Афганистана и Пакистана.

На северо-западе Пакистана по меньшей мере девять человек погибли и 44 получили ранения.

"10-летняя девочка в долине Сват и 24-летний мужчина в Нижнем Дире погибли, когда обрушились стены их домов. Более 20 зданий пострадали от толчков, десятки людей получили ранения", - сообщил представитель пакистанской службы спасения 1122 Билал Файзи.

Больницы в северной провинции Хайбер-Пахтунхва перешли на работу в режиме ЧП. В результате землетрясения в Афганистане четыре человека скончались и 50 пострадали. 

Эпицентр землетрясения находился в 40 км к юго-востоку от афганского города Джурм, недалеко от границ с Пакистаном и Таджикистаном. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение ощутили на площади более 1 000 км около 285 млн человек в Пакистане, Индии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане и Туркменистане.

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф попросил должностных лиц по ликвидации последствий стихийных бедствий сохранять бдительность в связи с последствиями землетрясения.

Источник: Al Jazeera

09:17

По меньшей мере девять человек погибли в северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в результате землетрясения, зафиксированного вечером 21 марта в Афганистане. Еще два человека погибли в восточной афганской провинции Лагман.

Об этом свидетельствуют обновленные данные управления по борьбе со стихийными бедствиями провинции Хайбер-Пахтунхва.

Согласно им, еще 44 человека получили ранения.

Ранее сообщалось, что в Хайбер-Пахтунхве при обрушении крыш и стен жилых домов два человека погибли и шесть пострадали. Полиция Пакистана проинформировала, что в этой местности в округе Сват пострадали около 150 человек. Больницы округа объявили режим повышенной готовности.

Кроме того, представитель управления Афганистана по смягчению последствий стихийных бедствий сообщил о гибели двух человек в провинции Лагман.

Подземные толчки, помимо Хайбер-Пахтунхвы, ощущались и в других регионах Пакистана, в том числе в городах Пешавар, Лахор, Кветта, Равалпинди и Исламабад.

21 марта Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение магнитудой 6,8 в Афганистане, позже сейсмологи скорректировали магнитуду до 6,5. Эпицентр находился недалеко от афганской границы с Пакистаном и Таджикистаном, в 48 км к юго-западу от города Ишкашим с населением более 12 000 человек. Очаг залегал на глубине 185 км. Землетрясение также почувствовали жители Индии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире