22 
марта
2023
14:45
35
85
948
Virtual karabakh

В России выявлен третий случай сибирской язвы: в стране угроза эпидемии?

22 марта, 2023
14:45
948

В России выявлен третий случай сибирской язвы: в стране угроза эпидемии?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Чувашии (РФ) выявили третий случай сибирской язвы, сообщает Минздрав региона.

До этого двоих зараженных обнаружили в деревне Старое Акташево в Цивильском округе республики, там ввели карантин. Симптомы были выявлены в рамках проверки контактов первого заболевшего.

"На ухе жителя Чувашии выступило пятно багрово-фиолетового цвета, с отделяемым серозно-геморрагического характера. Это уже третий выявленный случай с подобными симптомами, свидетельствующими о заражении сибирской язвой", - говорится в сообщении.

Глава региона Олег Николаев ранее уточнил, что жизням заболевших ничто не угрожает, они находятся под присмотром врачей. Контактировавшие с ними люди здоровы.

Как сообщил главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн, сибирская язва - тяжелое, потенциально смертельное заболевание, но от человека к человеку передается с очень большим трудом, поэтому выявленные в Чувашии случаи не грозят России эпидемией.

"Эпидемии сибирской язвы среди людей не бывает. Они обычно заражаются от заболевших животных, например коров", - рассказал он.

Источник: news.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире