23 
марта
2023
10:34
95
7
1772
Virtual karabakh

Между Германией и Францией разразился серьезный скандал: встреча лидеров Евросоюза под угрозой срыва

23 марта, 2023
10:34
1772

Между Германией и Францией разразился серьезный скандал: встреча лидеров Евросоюза под угрозой срыва

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Предстоящая встреча лидеров Евросоюза находится под угрозой срыва из-за разгоревшегося конфликта между Францией и Германией.

На встрече в Брюсселе планируется обсудить экономическую конкурентоспособность блока и поддержку Украине, однако скандал может сказаться на ходе переговоров.

Ранее ФРГ вместе с небольшой группой союзников заблокировала решение ЕС о запрете к 2035 году продаж автомобилей с традиционными двигателями, поскольку это пойдет на пользу немецкой автомобильной промышленности. При этом Берлин настаивает на исключении синтетической альтернативы ископаемому топливу, однако в Европарламенте эту просьбу уже дважды отклонили.

В свою очередь, Франция заявила о желании добиться включения атомной энергетики в список "чистых" технологий ЕС, что спровоцировало негодование уже со стороны ФРГ. Давление канцлера Олафа Шольца на Еврокомиссию "особенно разозлило Париж".

21 ноября сообщалось, что Европа находится на пороге новой торговой войны из-за американского закона о сокращении инфляции, который предусматривает снижение налогов и льготы в сфере энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории Соединенных Штатов Америки.

Проблема заключается в том, что данный проект Вашингтона мотивирует компании забирать инвестиции из Европы и побудит клиентов покупать американские электромобили, что "приводит в ярость крупных европейских автопроизводителей". В частности, ФРГ "находится в состоянии паники", так как из-за роста цен на энергоносители ведущие немецкие компании сворачивают внутренние производства, чтобы направить инвестиции в другие страны.

Источник: Politico

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире