24 
марта
2023
02:06
206
24
1152
Virtual karabakh

Во Франции в ходе протестов ранены более 120 полицейских - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

24 марта, 2023
02:06
1152

Во Франции в ходе протестов ранены более 120 полицейских - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен озвучил в своем микроблоге в Twitter число правоохранителей, пострадавших в результате столкновений с манифестантами, протестующими против пенсионной реформы.

"На данный момент 123 полицейских и жандармов ранены", - написал глава МВД.

Дерманен также уточнил, что 80 участников беспорядков задержаны, из них 58 - в Париже.

Источник: mk.ru

00:55

Протестующие против повышения пенсионного возраста французы подожгли мэрию Бордо. К демонстрантам присоединились пожарные.

На опубликованном в сети видео запечатлено полыхающее здание и окружившая его толпа, среди которых и прибывшие на место спасатели. Подробности инцидента пока не сообщаются.

Демонстрации и беспорядки во Франции, которые связаны с принятием решения о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет, проводятся уже неделю. Соответствующий законопроект был принят в обход парламентского голосования. Это событие вызвало активное неприятие со стороны общественности, профсоюзов и оппозиционных политиков.

Лидер фракции правой партии "Национальное объединение" во французском парламенте Марин Ле Пен заявила, что правительство Франции создало условия для "социального взрыва" среди граждан.

Источник: lenta.ru

00:16

Более миллиона человек приняли участие в манифестациях против пенсионной реформы, которые прошли во многих крупных города Франции. Такие данные привели в МВД республики.

В ведомстве напомнили, что в предыдущий день всеобщего протеста, 15 марта, число демонстрантов было вдвое меньше. Рекордное же количество протестующих было отмечено 7 марта - почти 1,3 млн человек.

Всеобщая конфедерация труда (CGT), в свою очередь, обнародовала собственные подсчеты, согласно которым в Париже в акциях протеста участвовали около 800 000 демонстрантов. Всего же во Франции, согласно информации профцентра, число демонстрантов на этот раз составило 3,5 млн человек. Примерно столько же, по данным организаторов, вышли на улицы французских городов 7 марта.

Самые масштабные по числу участников акции протеста прошли в этот день в Марселе, Тулузе, Ренне, Нанте, Ницце, Бордо, Тулоне и Лионе.

23 марта, 21:39

Стычки между демонстрантами и полицией произошли в четверг в Париже на акции протеста против проведения правительством пенсионной реформы. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ.

Агрессивные настроенные участники протеста начали провоцировать полицию на площади Республики. Они закидывали правоохранителей бутылками и петардами. На это стражи правопорядка ответили слезоточивым газом. Радикальные манифестанты также жгут мусорные баки и велосипеды. На бульваре Сен-Мартен манифестанты начали громить автобусные остановки и витрины.

Согласно информации, на площади Республики собралось несколько тысяч манифестантов. Завершится парижская акция протеста, как ожидается, в районе резиденции парижской оперы Пале-Гарнье в историческом центре.

В настоящий момент ожесточенные столкновения происходят в районе станции метро "Бон-Нувель". Полиция несколько раз применила слезоточивый газ для разгона протестующих. Несколько человек задержаны. В префектуре столичной полиции пока не сообщили точное количество задержанных.

По данным Всеобщей конфедерации труда (CGT), в четверг на улицы Парижа вышли около 800 000 человек. Согласно информации профсоюза, это самое большое число манифестантов в Париже с начала марта. Генеральный секретарь CGT Филипп Мартинез назвал уровень мобилизации профсоюзов "очень высоким". "Мы признаем, что ситуация взрывоопасная, мы чувствуем сильный гнев в рядах молодежи", - подчеркнул он.

Источник: ТАСС

17:54

В Париже и других городах Франции продолжаются забастовки и демонстрации против пенсионной реформы.

Сегодня во Франции было прервано железнодорожное сообщение, приостановлена работа портов, нефтеперерабатывающих заводов, бензоколонок и школ, а на улицах скопился мусор.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон вызвал гневную реакцию профсоюзов и оппозиционных партий, когда отверг их призывы прислушаться к растущему народному гневу.

"Лучший ответ, который мы можем дать президенту, - это то, что миллионы людей бастуют и выходят на улицы", - сказал Филипп Мартинес, возглавляющий профсоюз CGT.

Напомним, что правительство Франции одобрило пенсионную реформу в обход парламента 16 марта. Инициатором такого решения называют президента страны. Рейтинг Макрона на фоне пенсионной реформы упал до самого низкого уровня за четыре года.

Документ предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире