23 
марта
2023
23:03
48
19
408
Virtual karabakh

СМИ: Сирия и Саудовская Аравия возобновят работу своих посольств

23 марта, 2023
23:03
408

СМИ: Сирия и Саудовская Аравия возобновят работу своих посольств

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сирия и Саудовская Аравия договорились о возобновлении работы своих посольств спустя 10 лет после разрыва дипотношений.

Подробности о возможных сроках открытия посольств в Эр-Рияде и Дамаске не приводятся. Ни одна сторона пока официально не прокомментировала данную информацию.

Ранее арабский дипломатический источник в Бейруте сообщил, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд планирует совершить визит в Сирию на праздник Ид аль-Фитр, который будет отмечаться в этом году 22 апреля после окончания поста в Рамазан. Согласно информации, визит главы саудовского внешнеполитического ведомства будет приурочен к открытию в Дамаске посольства королевства после 12-летнего перерыва.

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Дамаска и присоединилась к экономическому бойкоту Сирии в 2011 году. В период вооруженного конфликта Эр-Рияд оказывал финансовую поддержку оппозиционным формированиям, выступившим против правительства. С 2018 года саудовская дипломатия подключилась к усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.

14 февраля первый саудовский самолет с гуманитарной помощью пострадавшим от землетрясения сирийцам приземлился в аэропорту Алеппо, на его борту было доставлено 35 т продовольствия и медикаментов. Королевство направило также гуманитарные грузы на северо-запад Сирии через турецкую границу.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире