25 
марта
2023
01:31
155
131
1380
Virtual karabakh

Минюст Австрии: Мы готовы арестовать и выдать Путина Гааге в случае его приезда в страну

25 марта, 2023
01:31
1380

Минюст Австрии: Мы готовы арестовать и выдать Путина Гааге в случае его приезда в страну

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представители федерального Министерства юстиции Австрии подтвердили, что страна готова арестовать и выдать президента России Владимира Путина Международному уголовному суду, в случае, если он решит приехать в страну.

"Австрия является участницей Римского устава. А это означает, что, как и все другие договорные стороны, обязана сотрудничать с МУС: ордера на арест, выданные судом, должны выполняться, а разыскиваемые лица должны быть арестованы", - отметили в ведомстве.

Также в Министерстве юстиции Австрии напомнили, что "в 2019 году Международный уголовный суд уже установил по одному делу (в отношении президента Судана Омара аль-Башира, ордер на арест которого выдали в 2009 году), что иммунитет перед Судом не имеют даже главы государств".

"Никто не стоит над законом, а это означает, что каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности быть не должно", - подчеркнули представители австрийского ведомства.

Напомним, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, которая курирует вывоз украинских детей в Россию.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире