25 
марта
2023
21:36
101
52
939
Virtual karabakh

Си Цзиньпин не ответил на предложение Байдена о переговорах

25 марта, 2023
21:36
939

Си Цзиньпин не ответил на предложение Байдена о переговорах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О планах провести разговор с председателем КНР Си Цзиньпином президент США Джо Байден заявил после того, как в феврале американский истребитель сбил загадочный воздушный шар, принадлежавший Китаю. Американский лидер намеревался обсудить со своим китайским коллегой этот инцидент и "прояснить отношения", сообщает Reuters.

Но за пять недель, прошедших с момента этого заявления, разговор так и не состоялся. При этом Си Цзиньпин, не нашедший времени для телефонного разговора с Байденом, на несколько дней отправился в Москву, откуда сделал вместе с президентом РФ Владимиром Путиным заявление, в котором осуждались США.

Аналитики констатируют: с 1970-х годов отношения между США и Китаем находятся в максимально напряженном состоянии. И Вашингтон занят размышлениями о том, как перезагрузить стремительно ухудшающиеся отношения с Пекином. Вот только "взаимности" в этом стремлении США не наблюдают.

"Звонок Байден - Си был бы очевидным первым шагом. Но, несмотря на усилия американских дипломатов, источники сообщили, что китайцы не проявили особого интереса к такому призыву, который станет их первым известным взаимодействием после ноябрьской встречи G20 на Бали", - констатирует издание.

Прежние попытки снять напряжение во время встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и высшего дипломата Китая Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности после инцидента с воздушным шаром лишь ухудшили ситуацию.

"Источник, знакомый с этим разговором, назвал его самым антагонистическим взаимодействием США и Китая со времен спорных переговоров на Аляске в начале правления администрации Байдена. Этот человек сказал, что Китай отказался координировать встречу, вынудив главного дипломата Госдепартамента по Восточной Азии Дэниела Критенбринка лично выследить Ван И в конференц-центре, чтобы спросить, произойдет ли это.

Рик Уотерс, заместитель помощника госсекретаря США по делам Китая, Тайваня и Монголии, в настоящее время находится в Китае, и источник, знакомый с его планами, сказал, что он, вероятно, попытается заложить основу для визита Блинкена", - пишет Reuters.

Источник: obozrevatel.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире