25 
марта
2023
22:24
100
67
864
Virtual karabakh

Евросоюз может ввести санкции против стран Центральной Азии за помощь России

25 марта, 2023
22:24
864

Евросоюз может ввести санкции против стран Центральной Азии за помощь России

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Руководство Европейского союза (ЕС) намерено предупредить государства Центральной Азии о возможности попасть под санкции в случае содействия России в обходе западных рестрикций.

Власти Евросоюза отмечают рост экспорта в страны этого региона. Речь идет о товарах, которые могут применяться как для использования обществом, так и в создании вооружений. Среди экспортируемых благ называются стиральные машины и подержанные авто. При этом в Европе опасаются, что эти товары могут попадать в РФ в обход введенных против Москвы ограничений.

В связи с этим власти ЕС намерены предупредить страны Центральной Азии о возможных последствиях содействия в обходе санкций.

Если Европе удастся обнаружить доказательства того, что продукция в обход действующих ограничений на самом деле попадает в Россию, то ЕС собирается прибегнуть к введению санкций в отношении государств Центральной Азии. Прежде всего в таком случае для Азии будет введен запрет на доступ к единому рынку ЕС. 

Накануне глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что целью 11-го пакета санкций против РФ станет ужесточение борьбы с обходом ограничений, которые были приняты прежде.

Ранее в текущем месяце на сайте Белого дома было размещено совместное заявление американского лидера Джо Байдена и главы ЕК. В нем подчеркивается, что Соединенные Штаты и Евросоюз намерены вместе противостоять незаконному экспорту санкционных товаров в РФ.

Источник: versia.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире