25 
марта
2023
23:12
65
21
516
Virtual karabakh

МАГАТЭ анонсировало визит Гросси на Запорожскую АЭС

25 марта, 2023
23:12
516

МАГАТЭ анонсировало визит Гросси на Запорожскую АЭС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит временно оккупированную Запорожскую АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

В агентстве отмечают, что в ходе своей поездки Гросси хочет оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть настоятельную необходимость его защиты во время продолжающейся войны в стране.

Это будет уже второй визит Гросси на территорию Запорожской АЭС.

"Я решил вновь отправиться на Запорожскую атомную электростанцию, чтобы лично увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в этих беспрецедентных и очень сложных обстоятельствах. Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь снизить риск ядерной аварии во время трагической войны в Украине", - заявил гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, несмотря на присутствие экспертов МАГАТЭ на станции в течение семи месяцев, ситуация там продолжает оставаться крайне нестабильной. Угрозы ядерной безопасности крайне очевидны.

Гросси добавил, что его поездка в Украину также направлена на обеспечение поддержания и улучшения регулярной ротации экспертов МАГАТЭ. Его будет сопровождать новая группа экспертов.

Напомним, что предыдущий визит Гросси на ЗАЭС состоялся в начале осени прошлого года.

Источник: "РБК-Украина"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире