26 
марта
2023
01:12
40
8
1024
Virtual karabakh

Reuters: Между США и Китаем идет "подводная война"

26 марта, 2023
01:12
1024

Reuters: Между США и Китаем идет "подводная война"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США и Китай ведут "подводную войну" из-за прокладки волоконных кабелей, пишет Reuters.

За последние годы были сорваны не менее шести сделок по прокладке кабелей с участием китайских компаний. Агентство отмечает, что в Вашингтоне есть опасения по поводу того, что разведка КНР может "легко подключиться" к кабелям и получить доступ к интернет-трафику.

Как заявил научный сотрудник Cyber Statecraft Initiative Джастин Шерман, подводные кабели служат "золотой жилой для наблюдения" для мировых спецслужб. "Когда мы говорим о технологическом соперничестве США и Китая, шпионаже и сборе данных, подводные кабели вовлечены во все аспекты этой растущей геополитической напряженности", - подчеркнул эксперт.

По данным агентства, в феврале американская компания SubCom LLC начала прокладку по морскому дну оптоволоконного кабеля стоимостью 600 млн долларов для передачи данных из Азии в Европу. Грандиозный проект изначально должна была осуществлять китайская HMN Tech, однако Вашингтон "оказал давление" на консорциум заказчиков из опасений подключения разведслужб Китая.

Источник Reuters в Госдепе также рассказал, что США через свои посольства предупреждали другие страны о рисках безопасности из-за прокладки кабеля китайской компанией и о возможных американских санкциях против HMN Tech. Кроме того, Вашингтон предложил пяти телекоммуникационным компаниям в странах, через территориальные воды которых этот кабель должны были проложить, гранты на общую сумму 3,8 млн долларов.

По данным вашингтонской TeleGeography, всего в мире по морскому дну проложено более 400 кабелей, по которым проходит свыше 95% всего международного интернет-трафика.

Источник: "Росбалт"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире