26 
марта
2023
02:53
95
5
973
Virtual karabakh

Олланд назвал крайне тревожной политическую ситуацию во Франции

26 марта, 2023
02:53
973

Олланд назвал крайне тревожной политическую ситуацию во Франции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Франции Эммануэль Макрон должен направить сигнал примирения противникам пенсионной реформы, чтобы преодолеть конфликтную социальную ситуацию в стране.

Такое мнение выразил бывший президент республики Франсуа Олланд в опубликованном интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Олланда, следует "встретиться с социальными партнерами и инициировать новые дискуссии о значении трудовой деятельности и распределении коммерческой прибыли". "Условием для этого является восстановление доверия. Эммануэль Макрон должен сделать жесты примирения и открытости, которых ждут. До сих пор их нет", - считает экс-президент.

Отвечая на вопрос, кому выгоден социальный конфликт, он сказал, что понять это можно будет только после президентских выборов в 2027 году. "Но политическая ситуация во Франции крайне тревожная. Крупные партии, которые управляли страной на протяжении 40 лет, значительно ослаблены, если не сказать развалились", - отметил Олланд. По его словам, существует опасность прихода экстремистов к власти в республике.

В четверг во Франции прошел девятый по счету всеобщий протест против пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. В манифестациях в столице и регионах приняли участие более 1 млн человек. Марши в Париже и других мегаполисах сопровождались стычками с полицией. Пострадали более 400 полицейских, около 450 манифестантов арестованы. Полиция неоднократно применяла слезоточивый газ.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире