27 
марта
2023
13:00
97
2
1022
Virtual karabakh

Нетаньяху намерен приостановить судебную реформу - ОБНОВЛЕНО

27 марта, 2023
13:00
1022

Нетаньяху намерен приостановить судебную реформу - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил сегодня главе действующей правительственной парламентской коалиции, что намерен объявить о приостановке продвижения судебной реформы.

Об этом сообщает государственное израильское радио Kan, отмечая, что премьер сделал это заявление после совещания с руководителями парламентских фракций партий, входящих в кабмин.

Ранее, по данным радиостанции, министр финансов и лидер входящей в правительственную коалицию партии "Религиозный сионизм" Бецалель Смотрич информировал, что не будет продолжать возражать против временной приостановки реализации судебной реформы. Вместе с тем министр национальной безопасности и лидер партии "Еврейская сила" Итамар Бен-Гвир угрожал 27 марта развалить коалицию в случае, если будет сделана пауза в реформировании судебной системы.

Официальное заявление премьера было запланировано на 11:00 по бакинскому времени, но до сих пор откладывается.

Комиссия Кнессета (парламента) по законодательству утвердила в понедельник ко второму и третьему чтениям ключевой для юридической реформы законопроект об изменении состава комитета по назначению судей. Ранее источник Kan в партии премьера "Ликуд" указал, что заявление о приостановке судебной реформы может последовать только после прохождения этого этапа.

Добавим, что суть реформ Нетаньяху заключается в том, чтобы лишить судебную власть возможности влиять на решения законодательных и исполнительных органов.

В Израиле парламент состоит из одной палаты. Контроль за действиями правительства до сих пор осуществлял Верховный суд, блокировав принятие законов, которые считал неправомерными.

Предлагаемые поправки подразумевают, что любое вето можно будет преодолеть простым парламентским большинством в 61 голос.

Это означает, что правящая коалиция, располагающая большинством кресел в Кнессете, сможет беспрепятственно принимать или отменять любые законы.

Критики закона говорят, что это приведет к диктатуре в стране. Нетаньяху, наоборот, называет антидемократической нынешнюю ситуацию, когда суд может ограничивать деятельность парламента, избранного народом.

09:13

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал правительство немедленно остановить реформирование судебной системы.

"Во имя единства народа Израиля, во имя ответственности я призываю вас остановить законодательный процесс [принятия реформы]", - написал глава государства в понедельник на своей официальной странице в Twitter.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире