28 
марта
2023
08:59
9
69
1415
Virtual karabakh

Компания Илона Маска ищет партнера для испытания мозговых имплантов на людях

28 марта, 2023
08:59
1415

Компания Илона Маска ищет партнера для испытания мозговых имплантов на людях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Основанная Илоном Маском компания Neuralink начала переговоры с одним из крупнейших центров нейрохирургии США для испытания на людях имплантируемых в мозг чипов. 

Речь идет о Неврологическом институте Барроу в штате Аризона. Neuralink хочет добиться формирования в вузе исследовательской команды, которая займется изучением и тестированием чипов для создания нейроинтерфейса между человеком и компьютером.

Утверждается, что c помощью исследований Neuralink хочет убедить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в безопасности своих чипов. В начале 2022 FDA запретила компании Маска проводить испытания своих разработок на людях из-за "серьезных проблем с безопасностью".

В Институте Барроу не прокомментировали переговоры с Neuralink, но отметили, что вуз имеет хорошие шансы на разрешение подобных исследований, поскольку у его специалистов имеется большой опыт в работе с нейроимплантами.

Отмечается, что параллельно с Институтом Барроу Neuralink ведет переговоры еще с несколькими исследовательскими центрами.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире